Главная - Блоги - Экономика - Компенсационные фонды четырех СРО зависли в банке, лишенном лицензии

Компенсационные фонды четырех СРО зависли в банке, лишенном лицензии

Экономика

В начале июля 2015 года компфонды участников еще четырех строительных СРО оказались заблокированными из-за отзыва у банка-хранителя действующей лицензии на ведение финансовых операций. В данном случае трудности возникли с коммерческим банком "Клиентский", который перестал обслуживать счета клиентов с 03.07.2015.

О причинах отзыва разрешений у банков

Причиной случившегося оказались обвинения в нарушении законодательства в сфере оценки финансовых рисков и противодействия отмыванию денежных средств. В соответствии с ними лицензии были отозваны сразу у четырех банковских учреждений: АКБ "ЭНО", КБ "Гагаринский", КБ "Старый Кремль" и Банка "Клиентский".

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Банка России, несоблюдение стандартов противодействия легализации доходов инкриминируется банкам "Старый Кремль", "ЭНО" и "Гагаринский". При этом АКБ "ЭНО" также размещал средства вкладчиков в активы низкого качества и не резервировал достаточного объема средств для покрытия возможных потерь. "Гагаринский" и "Старый Кремль", в свою очередь, дополнительно обвиняются в ведении рискованной финансово-кредитной политики и несоблюдении требований законодательства в части резервирования активов.

Что касается Банка "Клиентский", в котором зависли депозиты четырех СРО, то причиной отмены лицензии в его случае стала неадекватная оценка качества кредитного портфеля в совокупности с недостаточно высоким качеством активов. Поводом для жесткой критики со стороны Банка России также стала неправильная оценка потенциальных рисков, агрессивное поведение в сфере привлечения денежных средств вкладчиков-физлиц, а также игнорирование требований надзорных органов, связанных с деятельностью банка. При этом по данным на 01.06.2015, "Клиентский" оказался наиболее крупной финансовой организацией из вышеперечисленных. По сумме активов он находился на 196-ом месте в рейтинге российских банков.

О суммах заблокированных компенсационных фондов

Согласно информации на официальном сайте СРО НП «Союз инженерных предприятий Московской области», размер действительного компенсационного фонда объединения составляет немногим более 222,5 миллионов рублей, находящихся на депозитах в ООО "Внешпромбанк" и Банке "Клиентский". О распределении суммы депозитов между этими двумя финансовым учреждениями и, соответственно, объеме зависших средств не сообщается.

Компфонд НП «Профессионалы Строительного Комплекса» по состоянию на 31.12.2014 составлял 246,1 миллионов. Исполнительным органом СРО эти средства были размещены на ссудах в ОАО "Сбербанк России", Банке "ЕВРОТРАСТ", Банке "Кремлевский" и Банке "Клиентский".

Компфонд Ассоциации "СРО "Региональное объединение профессиональных строителей" на 01.07.2015 составлял 80,3 миллионов рублей, инвестированных в финансовые инструменты ОАО "Московский Кредитный Банк" и Банка "Клиентский".

По данным на конец 2014 компфонд СРО НП проектировщиков и архитекторов в малом и среднем бизнесе насчитывал 71,7 миллионов. Эти средства также находились на депозитах нескольких банков, в числе которых оказался и "Клиентский".

 

15.07.2015 Олег Чехонин
Интервью