Главная - Блоги - Экономика - Композитные фасадные панели

Композитные фасадные панели

Экономика

Здания, на фасадах которых отсутствует облицовка, выглядят неэстетично и не привлекают взгляд. Кроме того, подобные конструкции повержены влиянию агрессивных сред, то есть достаточно быстро разрушаются. Блоки, изготовленные по любо технологии, кирпич со временем становятся негодными благодаря влиянию высоких и низких температур, осадков. Проживать в пространстве, где царят однообразные фасады неуютно, скучно и уныло. Но именно такие панели помогают вдохнуть в фасады новую жизни, делая застройку более привлекательной.

Что такое фасадные панели?

АКП – это аббревиатура, используемая в строительной сфере, которая расшифровывается, алюминиевые панели (композитные). Изделия сформированы несколькими слоями, в строительной среде их называют сэндвичами. Слои представлены алюминиевыми пластинами, полимерным наполнителем с негорючими характеристиками, лакокрасочным, антикоррозионным напылением. Слои фиксируются между собой соответственно уникальной технологии.

Сфера применения панелей:

• Реализация реконструкционных мероприятий на старых объектах.

• Проведение облицовочных работ в ресторанах, автосалонах, офисах.

• Моделирование объектов рекламного назначения, создание наружных рекламных конструкций.

• Проведение внутренней отделки различных объектов.

Параметры панелей

АКП вне зависимости от производителя выпускаются в стандартных параметрах. При покупке материала заказчик может предусмотреть специальную нарезку панелей, соответственно тем размерам, которые необходимы именно ему. Самая большая длина, которую изделие может достигнуть на сегодняшний день – 580 см. В современных изделиях возможна градация не только толщины панели, но и самого алюминиевого листа. Параметры могут варьироваться в пределах 0.5 мм. Параметры панелей подбираются отдельно под каждый конкретный объект.

Производственные тонкости

Изготовление АКП принято подразделять на три этапа. На первой фазе производства реализуется очистка поступивших на завод алюминиевых рулонов. Для очистки используются специальные химические препараты, которые успешно удаляют разнообразные примеси и жиросодержащую пленку. На последующей фазе на материал наносится лаковый и красочный слой, с привлечением специальных технологий. Большинство известных производителей используют сырье высокого качества, что вкупе с непрерывным методом окраски позволяет достичь оптимального качества и высоких параметров адгезии. Процесс может быть проведен с одной или с двух сторон, кроме того, именно на этом этапе создается особая фактура материала, если на то есть должная необходимость. На последней фазе проводится термосклейка. Все слои фиксируются между собой, металл надежно соединяется с полиэтиленом, место, оставшееся между двумя листами, наполняется высококачественным негорючим веществом.

12.05.2015 Олег Чехонин
Интервью