Главная - Блоги - Экономика - Краткий обзор брусчатки

Краткий обзор брусчатки

Экономика

Что же это за строительный материал – брусчатка? Это вид тротуарной плитки. Применяется для укладки садовых и парковых аллей, а также оформления территорий возле корпусов домов и зданий. Любые земельные участки у банков, офисов, магазинов и частных домов, а также больниц и других государственных учреждений выглядят намного привлекательнее, если вымощены тротуарной плиткой. Это выглядит изысканно, и не требует больших затрат.

В современном мире люди всё больше отдают предпочтение этому строительному материалу, который завоевал сердца благодаря своей практичности, а также долговечности и простоте использования. Добавить к этому такой плюс, как экология, потому что производство брусчатки основано на чистых природных ресурсах. И декоративность, ведь по желанию форма плитки может быть совершенно любой. Также можно подобрать желаемую цветовую гамму.

Технология изготовления брусчатки

Нам потребуется сырьё:

  1. Цемент марки 400 или 500, партию желательного от одного производителя, так как это может повлиять на цвет готового изделия.
  2. Песок, гранулы которого не должны превышать 2 мм.
  3. Морозостойкий щебень, марка которого выше 1000, а ГОСТ 10178-85 подойдёт лучше всего.
  4. Вода для разведения смеси.

Необходим также инвентарь: бетономешалка, вибросито, стол формовочный, нагревательная ванна и сами формочки.

Из вышеперечисленного сырья, взятого в определённых пропорциях, бетономешалкой подготавливается необходимая для производства брусчатки смесь. Перед этим сыпучие материалы пропускаем через вибросито для удаления различных примесей и мусора, а также улучшения качества готового изделия. Далее смесь заливается в формы, и ставится на стол, который вибрирует для уплотнения готового изделия.

Если готовая плитка должна быть определённого цвета, в форму заливается второй слой раствора, смешанный предварительно со специальной краской, и сушится в течение двух суток. Затем формы помещают в нагревательную ванну и снова на стол, благодаря вибрации которого можно без повреждений извлечь полностью сформировавшееся изделие. Всё плитка готова к дальнейшему использованию по назначению.

При соблюдении всех норм и правил брусчатка, как и полнотелый кирпич (http://www.cmc74.ru/kirpich-polnotelyj/), прослужит вам значительно дольше других заменителей. Ваши аллейки всегда будут выглядеть изысканно и ухоженно, при этом можно сэкономить на затратах для строительных материалов.

12.11.2013 Олег Чехонин
Интервью