Главная - Блоги - Экономика - Кредитные комиссионные сборы – заемщику на заметку

Кредитные комиссионные сборы – заемщику на заметку

Экономика

Цена кредита складывается из целого набора составляющих. Если вы хотите обойтись без сюрпризов и неожиданностей в виде бонусных платежей, настоятельно рекомендуем читать договор и вникать в вопрос поглубже в принципе. Например, комиссионные сборы составляют львиную долю расходов заемщика, и оплачивать их при этом именно вам. О чем именно речь?

Проценты за проценты и услуги

Комиссионные сборы в банке представляют собой платежи, которые вносятся заемщиком за услуги банка. Рассмотрение заявки, выдача денег и так далее – все это не бесплатно, и расходы за потраченное на вас кредитными экспертами время компенсировать будете только вы сами. На первый взгляд сумма комиссионных может показаться вам незначительной, но мы рекомендуем не только принять ее во внимание, но и произвести тщательный скурпулезный расчет, особенно если одалживаются достаточно крупные суммы. Кому нужны неприятные неожиданности?

И еще - банковские комиссии бывают разовыми и ежемесячными. За открытие счета, выдачу кредита названная сумма вносится единоразово, а ежемесячно вам необходимо будет оплачивать ведение счета с расчетно-кассовое обслуживание. Ряд банков снимает комиссии за внесение денег на текущий счет клиента, поэтому главный наш вам совет – все уточняйте.

Платить или нет?

Допустим, захотели вы получить наличный кредит быстро, подали заявку, получили, все оплатили и довольны. Но как быть, если вы долго ждали, затем получили отказ, а с вас еще деньги за рассмотрение заявки спрашивают? Если речь шла о крупном займе, банковские специалисты совершенно правы – проверка личности потенциального заемщика занимает немало времени и сил, поэтому вполне резонно, что проводится она не бесплатно. Даже если в итоге в той же ипотеке вам отказали.

И снова о досрочном погашении

О штрафах и комиссионных сборах за досрочное погашение кредитов сказано немало, и эта тема, пожалуй, имеет все шансы стать вечной. Действительно, многие банки «карают» клиента, пожелавшего раньше срока избавиться от висящего на нем долга, хотя такие меры незаконны. Если вы отстоите правду, и с вас ничего не возьмут, будьте готовы к отказам в будущем – кредитные учреждения не в восторге от «досрочников». Им это просто невыгодно.

Можно ли вернуть деньги?

Вы оплатили то, это, пятое и десятое согласно прайсу, а потом поняли, что, в общем-то, зря? Вернуть потраченные на комиссии деньги могут только те заемщики, у которых с момента выплаты прошло не больше трех лет.

06.11.2013 Олег Чехонин
Интервью