Главная - Блоги - Экономика - Кто такой коллектор? Разбираемся вместе с Мариуполь ТВ.

Кто такой коллектор? Разбираемся вместе с Мариуполь ТВ.

Экономика

МариупольВ условиях кризиса на многих предприятиях прошли большие сокращения штата. Однако несмотря на такую ситуацию, есть сферы, в которых сейчас проводится активный набор сотрудников. Например, в банковском секторе. Речь идет о таких специалистах, как коллекторы. Сайт Мариуполь ТВ решил разобраться, кто такой коллектор, какими навыками должен обладать соискатель на подобную должность, а также какие перспективы сегодня открывает подобная профессия.

Итак, коллектор – это человек, который работает на банковскую или другую структуру, выполняя работу для возврата долгов. Однако такой работник не просто взыскивает денежные средства, а предлагает заемщику различные пути решения проблемы, то есть становится личным финансовым консультантов.

Общее описание.

Если регулярно просматривать объявления о вакансиях на сайте 0629, то можно заметить, что коллекторы – весьма востребованные специалисты. Объясняется это тем, что на сегодняшний день невозвраты кредитов встречаются очень часто. И именно эти специалисты работают на взыскание задолженности с заемщиков.

Ранее на подобные должности привлекались сотрудники силовых структур и военные в запасе. Работодатели делали ставку на агрессивное взимание долга. Но сегодня ситуация изменилась. Поскольку просто «давить» на людей оказалось недостаточно, коллекторы ищут другие пути для возврата долгов. Например, разрабатывают схемы реструктуризации задолженности в каждом конкретном случае.

Как удалось выяснить журналистам Мариуполь ТВ, сегодня от специалистов данной профессии требуется наличие высшего образования. Зачастую речь идет об экономическом, юридическом или финансовом образовании, но нередко можно встретить коллекторов с дипломом педагога или психолога. Ведь специалисту важно уметь находить с должниками общий язык, чтобы работа по возврату кредита была максимально эффективной.

Чем занимается коллектор.

Прежде всего, работник данного профиля общается с клиентами, которые просрочили погашение задолженности. Также специалисты реализуют процедуры, которые входят в процесс сбора просроченной задолженности в рамках программы работы с должниками, установленной в конкретной организации. Работники занимаются подготовкой отчетов для клиентов и должников, нередко занимаются подготовкой документов для судебного разбирательства.

Достоинства и недостатки профессии.

коллекторЖурналистам сайта Мариуполь ТВ удалось пообщаться с некоторыми представителями данной профессии, чтобы выяснить основные плюсы и минусы подобной работы. Так, специалисты постоянно общаются с людьми, поэтому работа предполагает определенную творческую составляющую. Ведь ни один коллектор не общается с должников по заранее установленному сценарию. Пути возврата денежных средств находятся для каждого человека индивидуально. Это динамичная работа, предполагающая выезд на встречи на территорию клиента, в том числе в регионы. Специалистам приходится постоянно повышать уровень квалификации, перенимать опыт у более опытных и успешных коллег.

Однако именно эти особенности и являются главным недостатком. Не каждый человек сможет постоянно общаться с людьми, которые испытывают давления в виду наличия штрафов, пени, судебных исков. Многие должники не идут на контакт, поэтому коллекторам приходится искать индивидуальные решения, проявлять смекалку. Здесь нет места плохому настроению, нетерпимости или вспыльчивости. Работать на такой должности может только стрессоустойчивый, уверенный в себе и активный человек, который умеет находить общий язык с людьми разного склада характера.

Перспективы.

Исходя из проведенного исследования, журналисты Мариуполь ТВ выяснили, что при наличии навыков и желания, коллектор может построить весьма успешную карьеру. Поскольку специалисты данного профиля постоянно общаются с людьми, они расширяют свой кругозор, приобретают богатый практический опыт общения с клиентами, знают кредитные продукты и юридические аспекты. Следовательно, даже если коллектор не реализовался в данной сфере, опыт работы на подобной должности позволяет специалисту устроиться во многих сферах. 

 

09.07.2015 Олег Чехонин
Интервью