Главная - Блоги - Экономика - Квартира или дом в Нью-Йорке?

Квартира или дом в Нью-Йорке?

Экономика

Решили купить элитную квартиру в Нью-Йорке? Вам предварительно нужно точно представить себе, с какой целью она вам нужна, и что вы с ней собираетесь делать. Может быть, вы просто хотите выгодно вложить накопленные средства. Да, это действительно возможно, причем достаточно гарантированно и без малейшей угрозы их лишиться. США – страна политически стабильная, революции там не предвидятся, а недвижимость неуклонно дорожает. Так что это вполне достойное вложение. Тем более что можно заставить вложенные деньги работать – пустить квартирантов, например. Во всяком случае, коммунальные затраты перекроете, и еще сверху что-то останется. Если квартиру через несколько лет продать, она будет стоить явно дороже, чем тогда, когда вы ее покупали: даже кризисы всего лишь тормозят рост цен, но не останавливают его. При продаже вам придется заплатить какие-то налоги, оплатить услуги риэлтора, но все равно – то, что вы получите, наверняка перекроет как первоначальное вложение, так и все дополнительные платежи. В убытке не останетесь.

Квартира или покупка дома в Нью-Йорка – это для жизни и работы в Америке. В этом случае покупают жилье не в самом центре, а ищут дешевле, но при этом – комфортабельнее. Человек, приехавший сюда по рабочей визе, будет получать достаточно средств, чтобы не только жить на достойном уровне, но и, например, выплачивать банковский кредит. Этот способ получения средств для покупки жилья в Штатах – общепринятый и вполне удобный, хотя если вы продадите свою квартиру в Москве, то и без кредита сможете обойтись: на скромный дом денег хватит. Тем более что договор купли-продажи поможет вам подтвердить легальность получения средств, что в США требуется законодательством. Таким образом, жилье себе сможет найти любой человек – и богатый бизнесмен, расширяющий сферу своего влияния на североамериканский рынок, и простой рабочий, в совершенстве владеющий своей специальностью. Неквалифицированные люди не ценятся нигде – только профессионалы.

И еще один вариант: собственное жилье в Нью-Йорке может стать удобным местом для временного пребывания в этом мегаполисе. Может быть, у кого-то здесь бизнес, развитие которого не требует постоянного присутствия руководителя, и только несколько раз в год необходимо приезжать с проверкой или для осуществления управляющих и руководящих функций. Может быть, кому-то нравится этот большой город, и он изредка прилетает просто провести несколько свободных от суеты дней, побродить по улицам и по парковым аллеям. Да мало ли может быть у разных людей причин купить дом в Америке. Главное, что купить его можно совершенно легально. Законодательство не препятствует иностранным гражданам его покупать, а профессиональные риэлторы обеспечат на этапе приобретения соблюдение всех законов и правил. Так что выбирайте, приезжайте и покупайте, после чего можете жить в собственном жилье хоть изредка, хоть постоянно, хоть вообще не жить, сдавая его квартирантам. Вы хозяева – вам и решать, как быть.

13.08.2014 Олег Чехонин
Интервью