Главная - Блоги - Экономика - Ламинат – напольное покрытие

Ламинат – напольное покрытие

Экономика

Ламинат – напольное покрытие.

Восьмидесятые годы двадцатого столетия стали весьма значимыми для рынка напольных покрытий, так как именно в это время Шведская фирма Pergo объявила о выпуске покрытия для пола нового поколения. С тех пор ламинат завоевал весь мир и превратился в самый популярный материал для отделки полов. Российский рынок узнал об этой новинке только в середине девяностых. Новый отделочный материал распространялся в нашей стране с огромной скоростью и сейчас трудно себе представить какой-либо строительный магазин, в ассортименте которого отсутствует ламинированный паркет. Именно так его прозвали в нашем государстве в самом начале. Мало кого интересовало, что laminated в переводе с английского означает многослойный или слоистый. Это название исходит из того, что структура ламината имеет слоистое строение, благодаря которому обеспечиваются все непревзойденные его качества.

Заготовки для панелей собираются из четырех слоев путем прессования высокого давления. Основной материал, используемый в этом производстве – это плита HDF. Высокая плотность этого материала обеспечивает изделие хорошей прочностью, что увеличивает срок его службы и расширяет область применения. К тому же HDF плита имеет цену намного ниже, чем натуральная древесина, используемая при производстве таких напольных покрытий как паркет или паркетная доска. И конечно это положительно влияет на конечную стоимость изделия. Несмотря на то, что любая деревоплита – это композитный материал, плиты, используемые для производства ламината абсолютно безвредны для применения в жилых помещениях.

С момента выхода ламинированного паркета в свет произошло огромное количество изменений, как в технологии изготовления, так и во внешнем виде самого изделия. Если раньше ламинированные полы ассоциировались только с имитацией дерева, то сегодня можно наблюдать поразительное разнообразие имитационных структур и цветовых оттенков. Не составит труда подобрать ламинат с изображением мрамора или иного изысканного материала. И размеры панелей тоже претерпели соответствующие изменения. Одним из последних новшеств можно считать имитацию штучного паркета.

В соответствии с европейскими стандартами все напольные покрытия проходят испытания для определения класса изделия. Ламинат не является исключением. Он проходит восемнадцать тестов, которые должны определять прочность, стойкость к истиранию, количество формальдегидов и многое другое. Каждый тест выявляет уровень качества материала в соответствии с определенной классификацией. После полного прохождения берется минимальное значение класса, который был назначен. Этот класс назначается основным и присваивается изделию.

Классы являются хорошим ориентиром для покупателей при выборе ламината.

Источник: Elite-parketnsk.ru

 

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью