Главная - Блоги - Экономика - Ламинат значит "слоистый"

Ламинат значит "слоистый"

Экономика

Ламинатом называют популярное напольное покрытие, которое изготавливается из древесноволокнистой плиты, имеющей высокую плотность. Само происхождение слова «ламинат» указывает на технологию производства, так как в переводе с латинского языка означает «слоистый». Сверху материал покрывается защитной износоустойчивой плёнкой.

Этот искусственный материал своим внешним видом воспроизводит паркетную доску, однако стоимость его значительно ниже. Ламинатная доска обычно имеет четыре слоя. Нижний слой предохраняет ее от деформации и создает повышенную жёсткость. В ряде случаев для обеспечения дополнительной шумоизоляции он оснащается звукоизолирующей подложкой. Основной несущий слой доски изготавливается из древесных волокон, которые соединяются синтетическими клеевыми материалами и смолами под высоким давлением. В нем вырезан замо́к, с помощью которого скрепляются между собой отдельные доски. От качества влагостойкой пропитки несущего слоя и его плотности зависит способность ламината противостоять воздействию влаги.

Верхний слой защищает доску от механических воздействий и истирания. Он изготавливается из бумаги, пропитанной акриловой или меламиновой смолой. Кроме того, он выполняет и декоративную функцию, поскольку воспроизводит текстуру камня или дерева. Для придания большего сходства его делают неровным.

Особенно популярен такой искусственный пол там, где в силу климатических условий или перебоев с отоплением бывают перепады температуры. В отличие от натурального дерева ламинированный пол обладает большей стойкостью.

В продаже в настоящее время представлен ламинат как европейских, так и российских производителей, а также китайские аналоги. Самым строгим требованиям отвечает ламинат европейского производства. Он отличается к тому же минимальным содержанием формальдегидов.

27.10.2014 Олег Чехонин
Интервью