Главная - Блоги - Экономика - Лучший ремонт перфоратора – это профилактика

Лучший ремонт перфоратора – это профилактика

Экономика

По сравнению с электродрелью перфоратор конструктивно более сложен, что затрудняет его ремонт в домашних условиях, особенно непрофессионалу. Тем не менее, существует множество мелких поломок, которые возможно устранить самостоятельно. Кроме того, надо иметь в виду, что ремонт перфоратора – это крайняя мера, до которой лучше не доводить, проводя регулярную профилактику, чтобы он служил надежно и долго.

По частоте поломок можно выделить следующие элементы конструкции:

  • пробой обмоток электродвигателя;
  • выход из строя щеток;
  • разбивание патрона;
  • повреждения электрических цепей;
  • износ механических деталей (подшипники, шестеренки и др.).

Первая и самая распространенная причина обусловлена попаданием пыли внутрь корпуса. Чтобы ремонт перфоратора требовался как можно реже, необходимо защищать электрические и механические элементы конструкции от ее вредного абразивного воздействия. Для этого после завершения работы инструмент необходимо продуть сжатым воздухом или очистить пылесосом, а время от времени (если гарантийный срок истек) открыть кожух и провести очистку более основательно.

Замена щеток не вызывает затруднений и может быть произведена пользователем самостоятельно. Если в комплекте их нет или запчасти уже закончились, то покупать лучше родные, от производителя инструмента, чтобы потом они не стали причиной очередной поломки.

Для увеличения ресурса службы патрона перфоратора, на хвостовик бура перед его зажимом необходимо нанести немного смазки, предварительно протерев мягкой тряпочкой. Перебарщивать с ней не стоит – растекаясь по всей конструкции при нагреве во время работы, она принесет больше вреда, чем пользы.

Проверку электрических цепей инструмента можно провести омметром или другим прибором, позволяющим выявить разрывы и, обнаружив вышедшие из строя элементы (провода, кнопки и переключатели), следует их заменить.

Довольно часто можно обнаружить подтекание смазки из редуктора. Чтобы ремонт перфоратора не обошелся потом в копеечку, требуется либо разобрать инструмент, прочистить детали и нанести новую смазку, либо идти в обслуживающий центр – интенсивной эксплуатации без смазки конструкция долго не выдержит. Обычно производители рекомендуют проводить профилактику регулярно, после 80–100 часов работы.

В более сложных случаях расковать не стоит и для ремонта надежнее воспользоваться услугами сервисного центра.

02.12.2014 Олег Чехонин
Интервью