Главная - Блоги - Экономика - Мангал на даче

Мангал на даче

Экономика

У каждого хозяина на участке имеется беседка. В ней можно отдохнуть, полюбоваться природой, пообщаться с семьёй и с друзьями. Рядом огород со свежими овощами, фруктовый сад, а если хочется, то можно и шашлык организовать.

Для шашлыка необходим мангал. Можно воспользоваться обычным переносным мангалом, если делать шашлык не часто. Он не ставится рядом ни с беседкой, ни с деревьями, чтобы не обжечь ветки и не сжечь беседку. Кроме того надо учесть куда дует ветер, чтобы дымом не обкуривать гостей, не задымить дом и соседей. Если шашлыки делать часто не смотря на погоду, то мангал можно поставить под крышей беседки.

А можно и проще воспользоваться устойчивым металлическим мангалом, у которого хорошая вытяжка и стоит купить мангал с крышей. Но пол в беседке должен быть из бетона. Греется такой мангал готовым углем, купленным в магазине. Для жарки шашлыков пользуются и стационарной кирпичной печью или камином, которые встроены в стену из кирпича. Такая печь имеет большую вытяжную трубу. Для её топки используют дрова. Такую печь можно оборудовать дополнительными рабочими поверхностями, на которых можно резать продукты и хранить посуду. Печь должна быть расположена на прочном самостоятельном фундаменте. Форма у жарочной поверхности различная.

Совмещение беседки с печью или мангалом начинается с расчета её размеров. Внутри беседки гости должны размещаться комфортно, их не должно обдавать жаром, никто не должен пострадать от раскалённых поверхностей. Если в беседке есть детали из дерева, то они должны быть расположены дальше 2-х м от печи. Обязательно наличие ёмкости, наполненной водой. Лучшими являются мангалы, изготовленные из чугуна, они отличаются прочностью и длительным сохранением тепла. Основа настольных мангалов – решётка, нагреваемая не углем, а газом. На нём можно приготовить сразу много блюд. Мангалы бывают ещё и складными, которые чаще всего одноразовые. В 70-80-е годы пользовались электрическими мангалами.

19.01.2015 Олег Чехонин
Интервью