Главная - Блоги - Экономика - Материнский капитал

Материнский капитал

Экономика

Наблюдается повышение уровня рождаемости, возможно, это связано с созданием программы, которая названа «Материнским капиталом». По этой программе за рождение второго ребёнка реализована едино разовая выдача денежной суммы. Не имея денежные надбавки, многие женщины не решились бы родить. В России эта программа действует с 2007г.

Сегодня стоит задуматься о том, что это материальное поощрение рассчитано на определённый отрезок времени. И в 2017 году действие программы должно будет прекратиться. На что же могут рассчитывать роженицы в этом случае? Правительство страны решает вопрос о судьбах женщин, которые заимеют второго малыша после того, как срок программы истечёт. Руководство страны уже отметило определённую положительную динамику роста рождаемости в России. По этой причине, правительство, может быть, и не захочет отмены этой программы. Понадобится лишь некоторая её доработка. Так в дальнейшем, она может продолжать действовать. Поэтому сегодня активно обсуждается возможность граждан России рассчитывать на получение материнского пособия по истечения срока действия программы.

Ну, а названный год, никаких изменений в этом вопросе не несёт, программа будет существовать. Более того, материнский капитал в 2016 году должен превысить 500000 рублей. Не смотря на трудности в экономике, сумма является внушительной. Демографическая ситуация ещё не стала стабильной. Именно поэтому многие политики настаивают на продлении программы до 2025 г. надо учесть, что некоторое время программа было действенной. Она привела в России к демографическому взрыву. У многих молодых семей появилась возможность заиметь собственное жильё. Но получить денежные средства можно только через три года после рождения ребёнка. В настоящее время решается вопрос об использовании этих денег досрочно для погашения жилищного кредита.

17.03.2015 Олег Чехонин
Интервью