Главная - Блоги - Экономика - Металлические сетки

Металлические сетки

Экономика

Сетка из нержавеющей стали

Сетка из нержавеющей стали не подвержена коррозии, прочна, надежна и долговечна. Используется в строительстве, газодобывающей и нефтяной промышленности, автомобилестроении. Сетка нержавейка из высоколегированной стали применяется в пищевой и медицинской промышленности.
Область применения зависит от свойств использованного металла и способа изготовления.

По содержанию железа сталь для изготовления проката делится на три типа:

• низкоуглеродистую;

• углеродистую;

• высокоуглеродистую.

Материал должен соответствовать требованиям ГОСТа и иметь соответствующие сертификаты.

Методы изготовления:

- Плетение.
Именно этим способом изготавливается широко известная в быту сетка-рабица, которую применяют для возведения заборов, просеивания сыпучих материалов, штукатурных работ. Выпускается в рулонах. Изготавливается из углеродистой, оцинкованной стали или с покрытием ПВХ.
- Сварка.
Изделие обладает повышенной прочностью. Чаще всего используется в качестве арматуры для усиления бетонных стяжек, при обустройстве фундаментов, монтаже «теплого пола». Арматура делится на легкую (диаметр 3-12 мм)и тяжелую (с диаметром более 12 мм). Применяется также для строительства заборов, ограждений, вольеров.
- Ткачество.
Тканная сетка нержавейка в зависимости от размера ячеек может применяться для армирования и выравнивания стен, просеивания. В сельском хозяйстве применяется для сушки зерна. В зависимости от предназначения изготавливается из высоколегированных или низкоуглеродистых сталей.

Латунная сетка

Чаще всего производится из латуни марки Л80 полутомпак. Выпускается рулонами шириной 1 м. Обычно имеет квадратные ячейки.

Сетка латунная широко применяется в газовой, нефтедобывающей, авиационной промышленности, ракетостроении, судостроении.

Латунь не дает искры, что позволяет использовать такие сетки для фильтрации взрывоопасных смесей. Еще одна особенность латуни — способность экранировать радиоволны. Поэтому латунные сетки применяются в качестве защиты от несанкционированного прослушивания.

Сетка латунная не боится высоких температур, что позволяет применять ее для теплоизоляции оборудования. Кроме того, они используются для изготовления медицинских приборов.

В быту чаще всего применяется в декоративных целях. Из нее делают красивые ограждения для радиаторов отопления. Также используется для фильтрации краски.

Латунь не боится коррозии, хорошо переносит изменения окружающей среды. Изделия из нее служат неограниченно долго и не теряют своих потребительских качеств.

10.08.2015 Олег Чехонин
Интервью