Главная - Блоги - Экономика - Металлопрокат

Металлопрокат

Экономика

          Человечество познакомилось с металлами примерно 7 тысяч лет назад. Тогда люди научились добывать и обрабатывать золото, железо, медь, олово. Было замечено, что эти элементы обладают рядом общих качеств, характерным блеском, пластичностью. То есть им можно придавать определенную форму, например, вытянуть в проволоку или сделать тонкий лист. И после обработки эта форма сохранится. На этапах новых открытий случались любопытные заблуждения. Во времена Наполеона III только что открытый алюминий считался дороже серебра и золота, и столовые приборы для императора изготавливались именно из него.
           Позже стало известно, что в соединении друг с другом или некоторыми другими элементами металлы способны образовывать сплавы. И уже дальнейшее развитие этих знаний, научные поиски и исследования привели к зарождению целых промышленных отраслей.
           А сегодня люди зачастую склонны считать, что металлургия, металлопрокат – это что-то далекое, связанное с мрачными рудниками, огромными заводами, раскаленными плавильными печами. Но, если разобраться, продукты металлообрабатывающей индустрии присутствуют в жизни каждого из нас. Они составляют неотъемлемую часть строительной отрасли, машино- и приборостроения. Изготовление предметов быта, одежды, продуктов питания, так или иначе, тоже связано с металлами и изделиями из них. Взять столь актуальную в дизайне мебель на металлических ножках. Последние представляют собой всего лишь профильные трубы, приваренные к основанию. Кроме труб выделяют еще такие профили сортового металлопроката, как арматура а3, балки, круги, квадраты и шестигранники. Другие два типа проката используются не реже сортового. Всевозможные листы применяются для возведения кровли крыш, создания автомобильных кузовов и т.п. Фасонный прокат в виде швеллеров и уголков является обязательным элементом любого здания.
           Основным принципом классификации металлопроката является сырьевой материал. По нему выделяют две главных группы: черная и цветная металлопродукция. Первая имеет отношение к выпуску изделий из железа, чугуна, стали и сплавов. Ко второй группе принадлежит продукция из легких (магний и алюминий), драгоценных (серебро, золото и платина) и тяжелых металлов. Большое количество предприятий, торгующих черным металлопрокатом, обусловлено неизменно растущим спросом на соответствующие конструкции. Среди них особенно выделяется компания Альмет, предлагающая только качественные и надежные изделия, выполненные согласно действующим регламентам и стандартам.
Использование цветного проката не столь распространено, но степень его важности не менее значима. Он нашел широкое применение в электротехнике и медицине, космическом и авиационном приборостроении.

05.09.2014 Олег Чехонин
Интервью