Главная - Блоги - Экономика - Могут ли мощные сварочные аппараты быть маленькими?

Могут ли мощные сварочные аппараты быть маленькими?

Экономика

Могут ли мощные сварочные аппараты быть маленькими?

В ноябре 2014 года на одном из крупнейших веб-форумов для профессиональных сварщиков появилась информация об аппаратах компании «Rezonver». Компания якобы производит некие аппараты, которые очень мало весят и при этом выдают сварочный ток силой до 200 А, при этом совмещая в небольшом корпусе сварку и воздушно-плазменную резку. Технические характеристики сварочного аппарата «Rezonver Hybrid», заявленные производителем, тут же вызвали поток критики и недоверия. Прорыв российских технологий или очередная красивая маркетинговая обертка – выяснить это пока что не удалось, ведь аппараты появятся в продаже не раньше лета 2015 года.

Поверить в существование аппарата, который весит мало, а силу тока и коэффициент ПН (90%) выдает на уровне больших и тяжелых машин, действительно сложно. Небольшие аппараты, как правило, физически не могут выдать ток силой больше 100-120 А. Другое ограничение касается продолжительности нагрузки. Как правило, в маленьких аппаратах нет места мощным вентиляторам для правильного охлаждения.

В «Rezonver» объясняют, что высокая сила тока при минимальных габаритах стала возможной в результате собственных разработок в области резонансного управления энергией. Детали этого метода до сих пор окутаны мраком, хотя в компании обещают приоткрыть завесу тайны, но не раньше чем, когда их универсальный сварочный аппарат выйдет в продажу.

У аппаратов «Rezonver» заявлен коэффициент ПН на уровне 90%. Это объясняют тем, что для охлаждения используются два мощных вентилятора небольшого размера, которые расположены так, чтобы точечно охлаждать самые уязвимые детали схемы. К другим чудесам аппарата приписывают устойчивость к перепадам напряжения в сети, способность не выходить из строя в случае «коротких замыканий» а также использовать транзисторы силовой группы в режиме «мягкого переключения», которое не так пагубно влияет на продолжительность их жизни, как «жесткое переключение», используемое в традиционных импульсных источниках сварочного тока.

Неужели родина такого изобретения, как этот сварочный аппарат – Россия? Осталось только дождаться лета, чтобы разобрать аппараты своими руками, увидеть своими глазами, что у них внутри и хорошенько погонять их в по-настоящему серьезных условиях. Тогда все встанет на свои места. Кстати, на Вебсварке компания обещала отдать аппараты из первой партии на тестирование самым уважаемым пользователям форума, которых выбрали сами форумчане на открытом голосовании. Поэтому можно с уверенностью ждать независимых обзоров от авторитетных специалистов.

30.04.2015 Олег Чехонин
Интервью