Главная - Блоги - Экономика - Мошеннические операции Ивана Соловова

Мошеннические операции Ивана Соловова

Экономика

Два уголовных дела возбуждено следственным управлением ГУ МВД в Москве. Расследуются случаи мошенничества, а точнее, получение крупных кредитов в банке, причем некие граждане получали средства, выступая от имени Ивана Соловова, режиссера, ставшего известным благодаря скандальному делу. Сегодня он осужден за то, что в свое время похитил у кинокомпании «Ментор Синема» свыше 86 млн рублей. Как выяснила служба судебных приставов, общая сумма долга Соловова доходит до 167 млн рублей.

В роли заявителей по рассматриваемым делам выступают такие банки, как Транскапитал и МДМ. В этих банках Соловов в 2007 году брал потребительские кредиты на крупные суммы, но так и не вернул. Несмотря на то, что сами банки не выступили с официальным комментарием, ситуация остается достаточно сложной. Ведь в Транскапиталбанке Иван Соловов взял 25 млн рублей, оставив в залог недвижимость и дорогостоящую киноаппаратуру. Некоторое время кредит Соловов погашал, затем платежи поступать перестали, к тому же, выяснилось, что кинооборудование залогу не подлежит. Та же история повторилась и с МДМ банком, который выдал режиссеру более 340 тысяч евро на постройку яхты. Через некоторое время Соловов перестал выплачивать кредит, а яхта, которая должна была стать залогом, испарилась.

Помимо того, Соловов организовывал перевод денег свое кинокомпании на свои счета через подставные фирмы. Несколько лет назад некоторые СМИ сообщали, что Иван Соловов освобожден, однако информация оказалась неверной. На самом деле, режиссер в 2012 году был осужден к реальному отбыванию срока. Кредиторами мошенника выступили многие известные банки, а также частные лица, некоторые из которых до сих пор не обратились в суд.

Доказать факт мошенничества во взаимоотношениях должника и кредитора иногда сложно. Однако в данном случае этот факт доказан, поскольку целью мошенника было завладение деньгами без положенного возврата их кредитору.

17.08.2015 Олег Чехонин
Интервью