Главная - Блоги - Экономика - Мозг предприятия

Мозг предприятия

Экономика

Как вы думаете, в чём заключается самая суть производственного предприятия? В полёте мысли конструкторов или технологов, в создании чего-то, ранее не виданного? Для части предприятий это справедливо, но большинство выпускают год за годом схожий тип товара, временами незначительно его модернизируя, но это не лишает их права называться производственными предприятиями.

Суть заключается в логистике, то есть постоянном движении материальных ценностей между участками. От внещних поставщиков поступают комплектующие, из цехов детали и узлы идут на склад, откуда по мере надобности доставляются на сборочную линию, её продукция также поступает на склад, где хранится до отправки покупателю сообразно заказам. В дополнение к этому внутри предприятия осуществляются работы по ремонту, а также техобслуживанию оборудования, при этом со склада берутся запчасти и узлы и переходят на баланс производственных цехов.

Головы, способной удержать в себе всю информацию, чтобы использовать её для принятия управленческих решений, не существует в природе. Поэтому на любом предприятии устанавливается программное обеспечение, призванное упорядочить процесс работы с информацией. Например, система управления wms отслеживает движение товара на складах, его размещение, соответствие уровней запаса темпам использования той или иной позиции, готовит списки для комплектации заказов и автоматически выставляет счёт, если товары были отгружены внешнему клиенту. При этом информация доступна как сотрудникам склада, так и производственно-диспетчерскому отделу предприятия и его бухгалтерии, что даёт возможность предотвратить дефициты, затоваривание или непорядок с оплатой, входящей или исходящей.

Но wms — это лишь составная часть ERP, автоматизированной системы планирования ресурсов. Подобные системы могут быть реализованы на разных платформах, и одной из них является RS-Balance 3. Её модули, такие как RS-Balance 3 ERP, RS-Balance 3 Retail, RS-Balance 3 WMS, RS-Balance 3 TMS, RS-Balance 3 CRM отвечают, в соответствии с названием, за разные участки работы: за управление предприятием в целом, за розничные продажи, за складскую и транспортную логистику и за стратегию взаимоотношений с клиентами.

Гибкость программного обеспечения, его масштабируемость, равно как и высокая производительность обеспечили ПО RS-Balance 3 конкурентные преимущества, вследствие которых оно внедрено в работу многочисленных фирм на территории Российской Федерации.

06.11.2014 Олег Чехонин
Интервью