Главная - Блоги - Экономика - Мытый песок: характеристики строительного материала номер один по степени популярности

Мытый песок: характеристики строительного материала номер один по степени популярности

Экономика

Реализация всех без исключения строительных проектов подразумевает использование песка. Термином этим обозначают осадочную горную породу (а также материал искусственного происхождения), состоящую из отдельных зерен. В ряде случаев песок практически на 100 процентов состоит из диоксида кремния – минерала кварца.

Значительная часть строительного материала добывается в карьерах методом промывки пород большим количеством жидкости. По итогам проведенных работ имеют фракции зерен, из которой вымыты пылевидные частицы и глина. Песок, полученный таким образом, получил название мытого.

Требования к материалу и его классификационные признаки изложены в нормативной документации - ГОСТ 8736-93. Песок для строительных мероприятий первого класса по качеству ни в чем не уступает речному. Чаще всего используется в промышленно-гражданском и дорожном строительстве (для получения бетона и кладочных растворов), при проведении отделочных работ внутри и снаружи зданий. В некоторых случаях песок мытый выступает в качестве составного компонента штукатурных смесей тогда, когда по технологическим требованиям в состав отделочных растворов не должна входить глина. Указанный выше материал также необходим для получения готовых бетонных изделий высокого качества.

Что нужно знать о преимуществах осадочных горных пород, добываемых в карьерах? С одной стороны, трудностей не возникает с их поиском – материал высокого качества с минимальным содержанием глины представлен на всех крупно- и мелкооптовых базах. Основные места его добычи сосредоточены там, где ранее располагалось русло рек. С другой же стороны, порода, состоящая из отдельных зерен, представлена в продаже по доступной цене. Благодаря ее использованию удается минимизировать расходы на создание готовой строительной продукции, что делает ее более конкурентоспособной.

Допускается ли готовить растворы сухих строительных смесей, предназначенные для проведения особо ответственных строительных работ, из непромытого песка? Ни в коем случае. В необработанном состоянии порода содержит более 30 процентов примесей. Раствор, полученный на ее основе, будет значительно отличаться по свойствам от нормированного ГОСТ. Получение песка связано с процессом дробления скальных пород гидромеханическими машинами. Дальнейшая промывка осуществляется подаваемой под напором водой – из дробленных скальных пород, в результате, вымываются фракции с малым размером зерен.

12.11.2014 Олег Чехонин
Интервью