Главная - Блоги - Экономика - На что смотреть при покупке ООО

На что смотреть при покупке ООО

Экономика

Процесс создания новой фирмы всегда занимает массу времени и сил. Потенциальным предпринимателям необходимы юридические знания, свободное время и денежные средства для создания ново фирмы. Отличной альтернативой может стать приобретение нового готового ООО, однако совершать покупку необходимо с умом, чтобы избежать возможных рисков и неприятностей.

Покупка готового ООО требует внимательного отношения к ее учредителям. Среди них могут оказаться сотрудники компании, незарегистрированные граждане, осужденные и даже умершие люди. Если продавец готового ООО ответственно и честно подходит к продаже, то он обязательно предложит покупателю изменить состав учредителей, назначить на пост нового руководителя. Сделать все это можно в рамках процедуры перерегистрации организации на покупателя или указанного им человека.

Вторым моментом, на который следует обратить внимание, является юридический адрес фирмы. Именно на этот адрес будет приходить вся важная деловая переписка, так как он будет указан в договорах и других документах. Юридический адрес прямо воздействует на принадлежность и подведомственность организации к определенным государственным структурам, судебным и налоговым органам. Очень важно, чтобы указанный юридический адрес соответствовал реальному объекту недвижимости, а не просто значился на бумаге. Необходимо посетить данный объект, посмотреть, офис там или жилой дом, или вовсе нет здания. Лучше, чтобы это было офисное помещение, обладающее всеми установленными атрибутами. Именно сюда будут направляться все проверки государственных органов при необходимости. При этом большой количество адресов массовой регистрации ООО входит в особый «черный список» налоговых органов, что обернется для покупателя этого ООО обязательными неприятностями с налоговыми структурами. Это могут быть многочисленные проверки, сложности с перерегистрацией ООО и внесением изменений.

При покупке готового зарегистрированного ООО следует убедиться в наличии подлинных документов, который закрепляют право собственности на то помещение, которое указано в качестве юридического адреса. Также при необходимости должны быть предоставлены договоры аренды об этом помнят на mls-moscow.ru.

Особенно внимание следует уделить уставному капиталу приобретаемого ООО. Необходимо оценить его форму. Если в качестве взносов внесено имущество, стоимость которого указана в размере более двадцати тысяч рублей, то потребуются услуги профессионального оценщика. Также на данное имущество необходимы чеки, которые подтверждают факт его приобретения учредителем. Особенно часто встречаются сложности в том случае, когда имущество, включенное в уставный капитал, не существует фактически, а просто указано на бумаге в учредительных документах.

13.08.2014 Олег Чехонин
Интервью