Главная - Блоги - Экономика - Надежные инвестиции в швейцарский бизнес

Надежные инвестиции в швейцарский бизнес

Экономика

Государственная инвестиционная программа Location Promotion Switzerland создана для содействия иностранным юридическим лицам, которые планируют открыть компанию в Швейцарии. Реализует программу Швейцарский центр содействия бизнесу при посольстве Швейцарии в Москве. Вся работа с инвесторами, консультации и поддержка финансируются швейцарской стороной.

Швейцария уже несколько лет признается мировым лидером по конкурентоспособности и инновациям, что даёт зеленый свет притоку инвестиций в страну. Для удержания этих позиций швейцарское правительство наряду с кантональными органами управления проводит политику привлечения иностранных инвестиций и создания оптимального бизнес-климата для инвесторов. Программа Location Promotion Switzerland – один из эффективных проектов по стимулированию инвестиционной активности иностранных контрагентов в сфере регистрации новых компаний в Швейцарии. Детальная информация о программе на сайте http://switz.biz/.

Успех страны основан на государственной поддержке наукоемких и инновационных отраслей. На средства, выделяемые кантонами, в Швейцарии создаются технопарки и бизнес-инкубаторы, к которым потенциальный инвестор сможет получить доступ для реализации своего проекта. Для начинающих компаний, проекты которых вызывают особый интерес, предусмотрены льготы в системе налогообложения и различные субсидии.

В рамках программы Location Promotion Switzerland Швейцарский центр содействия бизнесу предоставляет консультации по вопросам регистрации компании в Швейцарии иностранными предпринимателями, специфике ведения бизнеса, условиям и требованиям к бизнес-проектам. Также инвестор получит достоверную информацию о возможных сложностях и рисках. Важную роль в принятии окончательного решения может оказать поездка в Швейцарию в составе делегации предпринимателей, которые регулярно организовывает Центр. В ходе такой поездки у инвестора есть возможность познакомиться с представителями кантонов, оценить условия для осуществления предпринимательской деятельности в разных частях страны, услышать информацию от представителей уже работающих на территории Швейцарии фирм. Обязательное условие для участия в поездке – наличие бизнес-проекта.

Процедура работы по программе Location Promotion Switzerland начинается с обращения в Швейцарский центр содействия бизнесу. Представитель Центра поможет инвестору оценить насколько его проект отвечает швейцарским требованиям для иностранных проектов. Затем необходимо заполнить анкету с презентацией проекта для кантональных агентств по экономическому развитию. Они проведут дальнейшую оценку проекта исходя из перспектив и возможностей его реализации на своей территории. Инвестор получит ответы от представителей всех заинтересовавшихся кантонов или регионов и будет продолжать работу с ними напрямую.

02.11.2015 Олег Чехонин
Интервью