Главная - Блоги - Экономика - Нарушения в контракте муниципальных работ выявлены прокуратурой Кузоватовского района

Нарушения в контракте муниципальных работ выявлены прокуратурой Кузоватовского района

Экономика

После проверки органов местного управления Кузоватовского района прокуратурой были выявлены множественные нарушения. Они коснулись сферы закупки материалов, работ и услуг муниципального обеспечения. Проверка проводилась в ходе программы борьбы против коррупционных действий со стороны местного управления.

Что выявила проверка?

Прокуратора установила, что администрацией муниципального образования под названием «Кузоватовский район» было подано несколько заявок на осуществление работ по реконструкции водопровода в селе Студенец, а также на монтаж внутрипоселкового газопровода различного давления в селе Коромысловка в апреле 2015 года. Сумма первой сделки составляет 44 миллиона рублей, а второй – свыше 22 миллионов рублей. В ходе строительства должны были использоваться различные материалы, в том числе сетка стальная - http://www.rabicy.ru/setka-stalnaya.html.

Сотрудники прокураторы выяснили, что ответственными лицами не были установлены условия обязательного характера, в которых идет речь о наличии опыта выполнения договоров на проведение соответствующей деятельности за последние 3 года. Данный фактор указывает на то, что отсутствие в контрактах определенных требований к участникам размещения могло способствовать использованию должностного положения в отношении расходования бюджетных средств.

Созданные администрацией района пределы рассмотрения разрешения вопросов, которые касаются строительства объектов коммуникаций, могли стать отличным способом воспользоваться своими должностными статусами, а также присвоить бюджетные средства в крупных размерах.

Действия органов власти

Выявленная в ходе тщательной проверки информация стала основой для предъявления со стороны прокурора Кузоватовского района требований к главе администрации муниципальной единицы о незамедлительном устранении всех выявленных нарушений. После исправления сложившийся ситуации администрация должна будет отчитаться перед прокуратурой, а также обязуется впредь не допускать таких промашек. Однако, помимо исправления нарушений, все виновники понесут ответственность, а средства будут потрачены на ранее установленные цели.

На сегодняшний день органы местного самоуправления уже провели конкурс по заявке монтажа газопровода в Коромысловке. Следующим шагом должно стать решение вопроса о ремонте водопровода.

Средства, направленные на ремонт или строительство, должны быть потрачено строго на поставленные цели. Статья подготовлена сотрудниками ООО «Рабица».

Статья подготовлена специалистами ООО «Рабица».

01.06.2015 Олег Чехонин
Интервью