Главная - Блоги - Экономика - Насколько выгоден минимализм в мягкой мебели

Насколько выгоден минимализм в мягкой мебели

Экономика

Финансовый кризис, неожиданно грянувший в разгар ремонта, и отсутствие мебели – не повод для уныния! Мода – вещь капризная, но она всегда учитывает ситуацию на рынке, поэтому зачастую минимализм диктует свои условия, отправляя комоды, «горки», этажерки на свалку. С функциями этих предметов интерьера прекрасно справится шкаф-купе, который не только вместит основную часть содержимого старой мебели, но и даст свободу перемещения в жилых комнатах. Необходимость в декоративных аксессуарах также можно минимизировать, отправив сервизы на кухню, хлам – в мусорные баки (а не на антресоли), а старые псевдо-персидские ковры – на дачу.

Центральной деталью в интерьере стиля «минимализм» становится диван, который достаточно аскетичен, но не стеснён соседом-комодом либо мебельной стенкой. Слегка подвинувшись, диван может освободить пространство для кресла. Современный диван способен быть и модульным, став сегодня необъятным, а на завтра превратившись в небольшую кушетку с двумя креслами. Украсить гостиную способен и угловой диван, где могут отдыхать все домочадцы.

 

Минимализм в Европу пришел из Японии, жители которой считают наличие дивана излишним, передавая его роль матрацу или скромной циновке. Тенденция эта оказывает влияние на высоту сегодняшних представителей мягкой мебели – чем ниже сидение дивана, тем лучше.

Особое внимание стоит обратить на цветовое решение, поскольку для стиля минимализм в интерьере этот вопрос немаловажен, он создает атмосферу жилища. Если хозяин квартиры активен и жизнерадостен, а в гостиной планируется проведение частых дружеских вечеринок, стоит обратить внимание на бодрящие оттенки. Если владельцу дивана необходимо спокойствие после напряженных трудовых будней, а в гостиной медитативные раздумья заменят увеселительные мероприятия – больше всего подойдет нейтральная гамма натуральных, природных оттенков. В этом случае дивану не стоит привлекать к себе излишнее внимание.

Немаловажной особенностью дивана является качество. Отказавшись от многочисленной мебели и сэкономив на этом, можно приобрести добротный комфортный диван, основой которого является натуральное дерево либо металлический каркас.

Безусловно, минимализм – это не полное отсутствие мебели. Можно удачно пристроить и любимый торшер у дивана, и небольшой столик напротив. Диван же может вместить небольшие полочки, даже мини-бар. Ведь минимализм – это не только минимум затрат, но и гарантия максимума пространства, комфорта, а также стильного интерьера.

12.11.2013 Олег Чехонин
Интервью