Главная - Блоги - Экономика - Наследственные споры и причины их возникновения

Наследственные споры и причины их возникновения

Экономика

Чаще всего из-за наследства между родственниками возникают спорные вопросы. Люди забывают о родственных отношениях при разделе имущества близкого человека ушедшего из жизни, они становятся врагами. Наследственные споры начинаются еще до того момента, как все родственники смогут оправиться от горечи утраты.

Почему-то в России отсутствует практика составления завещаний. Возможно, многие люди просто не задумываются, что им отведено определенное время, а кто-то наверняка каждый раз откладывает составление завещания. Так или иначе, имущество покойного делить придется. Наличие завещания в некотором роде упрощает вопрос раздела имущества, но от сложностей застраховать себя невозможно.. Чаще всего сложности возникают тогда, когда одни родственники принимают содержимое завещание, а другие не соглашаются с волеизъявлением покойного.

Какую ситуацию можно наблюдать, когда человек уходит из жизни? Смерть близкого человека является тяжелым и трагическим событием. Обычно о наследстве в первые дни после утраты никто не думает, но в дальнейшем при отсутствии взаимопонимания между родственниками возникают наследственные споры.

Наследственные споры могут возникнуть из-за того, что люди халатно относятся к вопросу наследования нажитого имущества. При жизни наследодателя вопрос наследования чаще всего не поднимается, в итоге претендентов на наследство может ожидать подвох. Споры также возникают из-за неграмотности людей, не все знают законы и уповают лишь на справедливость. Еще одной причиной возникновения споров является несогласие родственников с завещанием.

При отсутствии завещания наследование имущества покойного происходит в порядке, который установлен законом. Наследники первой очереди имеют приоритетное право при получении наследства, в случае если они отказались от наследства или их вовсе нет в право наследования вступают наследники второй очереди.

15.10.2014 Олег Чехонин
Интервью