Главная - Блоги - Экономика - Недвижимость в Германии

Недвижимость в Германии

Экономика

На сегодняшний день отмечается стремительно развитие рынка недвижимости в Германии. Это подтверждает ряд опытных экспертов www.ja-realestate.ru. Такую же тенденцию развития поддерживает и сегмент коммерческой недвижимости. Наверное, любой немецкий город может быть оценен как самый лучший и выгодный для ведения успешного бизнеса. Согласно рейтингу Берлин расположился на удачной четвертой позиции. А вот другие нижестоящие места, а точнее 6, 8, 10, заняли такие города, как Гамбург, Франкфурт и Дюссельдорф. Уже не один год подряд бессменным лидером этого рейтинга считается Мюнхен.

Эксперты выделяют одну интересную особенность у немецкой коммерческой недвижимости - она строится в небольших количествах. На сегодняшний день большая часть инвестиций в недвижимость представлена вложением денежных средств, которые были возведены порядка 10-20 лет назад. Однако аналитики отмечают высочайшую доходность данных зданий, которая достигается своевременным капитальным ремонтом и правильно выстроенной системой налогообложения. Все это делает объект недвижимости не только доходным, но и весьма привлекательным для потенциальных инвесторов и бизнесменов.

С каждым годом увеличивается объем продаж коммерческой недвижимости в Германии. Иными словами, факты говорят сами за себя. За первую половину прошлого года инвесторы прожили одну треть своих инвестиций на территории Германии. Но такой благоприятный и комфортный инвестиционный климат считается далеко не единственной и последней причиной, которая привлекает сюда толпы иностранных инвесторов. Нисколько не меньшее значение приобрела доступная стоимость действующих объектов недвижимости. Стоит отметить, что объекты коммерческой недвижимости в Германии стоят на порядок дешевле своих аналогов в других европейских странах. Современники отмечают высочайший спрос на немецкую коммерческую недвижимость, который обусловлен благоприятной, привлекательной экономической обстановкой в этой стране.

В прошлом году отмечалось не только заметное увеличение числа вложений, но и увеличение желания инвесторов приобретать не просто какие-то отдельные активы, а целые солидные инвестиционные портфели. За первую половину 2013 года в Германии было приобретено доходной недвижимости на сумму 3,4 млрд. евро. Наверное, одна четверть этой суммы приходится непосредственно на инвестиционные портфели.

10.02.2015 Олег Чехонин
Интервью