Главная - Блоги - Экономика - Нужен ли кредитный брокер, если вы берете ипотеку за рубежом?

Нужен ли кредитный брокер, если вы берете ипотеку за рубежом?

Экономика

Представьте себе, что у вас имеется крупная сумма денег и желание выгодно эти деньги вложить и нет совершенно никакого опыта в этом вопросе. Станете ли вы привлекать к процессу опытного финансового планировщика? Скорее всего, да – именно так поступает большинство начинающих инвесторов. Решение «связаться» с ипотечным кредитом, а тем более если речь идет о таком кредите за рубежом, является не менее ответственным. Поэтому кредитный брокер, который бы выбрал и спланировал для вас ипотечную стратегию, просто необходим.

Почему бы не иметь дела с банком напрямую?

Каждое отделение зарубежного банка функционирует как отдельный центр прибыли, почти независимо от его головного офиса. И зарплаты с вознаграждениями они получают исходя из оценки головным офисом рентабельности общего ипотечного портфеля этого отделения. Разумеется, рентабельность для банка и выгодность для заемщика – показатели кардинально разные и в большинстве случае отделению проще отправить вас к другому кредитору, чем снизить для вас ставку.

Экономия времени

Из вышесказанного выплывает большое неудобство – от банка к банку можно ходить долго, особенно если вас не устраивает то, что предлагают. Однако кто может себе позволить неделями, а то и месяцами оббивать пороги банков? Особенно, если это банки в зарубежной стране и вы недостаточно знакомы с их мотивами и требованиями. К тому же с каждым их них нужно вести переговоры, чтобы выяснить насколько максимально вы можете «выторговать» себе скидку. Кредитный брокер решит за вас большинство вопросов – он-то точно знает, какой банк работает с нерезидентами, какие он захочет документы, какие выдвинет требования и чего можно от него ожидать.

Экономия денег

Основное отличие брокеров отечественных от тех, которые работают за рубежом состоит в том, что зарубежные могут «обойтись» для потребителя совершенно бесплатно. Да, схема эта подразумевает возможное наличие той самой коррупции и предвзятости, однако случаев таких – единицы. Большинство же заемщиков совершенно спокойно бесплатно привлекают к сделкам брокеров, вознаграждение которым будет платить кредитор, то если банк, выдающий вам кредит. Поэтому, если такой челвоек предложит вам подаисать договор на услуги, будьте предельно внимательны, особенно если этот договор на иностранном языке. В этой ситуации лучше подобрать профессиональное бюро переводов в Москве или любом другом городе, которое сделает вам качественный юридический перевод всей документации, подготовит апостиль перевод документов. В крайнем случае прибегните к услугам частного переводчика, умеющего быстро выполнить технический перевод технических текстов. Это раз. То, что ставки по кредитам меняются регулярно (в среднем раз в квартал), не является секретом. Уследить за всеми предложениями банков, чтобы успеть воспользоваться подходящим – дело весьма непростое, для этого придется отложить все дела и постоянно проводить соответствующий мониторинг. Позволить себе такую «роскошь» могут далеко не все. За вас это может сделать ипотечный брокер, который, имея перед собой текущие предложения, может помочь вам с выбором наиболее «дешевого» кредита. Это два. За рубежом во многих банках присутствует такое понятие как «скидка». Устанавливается определенный порог процентной ставки, который при желании можно снизить – донеся какие-то документы, или, например, оплатив единоразовую комиссию - в некоторых случаях вполне удобный инструмент, позволяющий банку сразу получить определенную сумму, не входящую в сумму займа, а заемщику – снизить процентную ставку, которая будет насчитываться еще лет 20. Все эти тонкости кредитный брокер в своей работе учитывает и предлагает вам. Это три.

Безопасность

Конечно, даже за рубежом всегда присутствует риск попасть в руки непрофессионального или корыстного брокера, который не столько поможет, сколько навредит, предостерегают специалисты банковского журнала bankist.ru. Однако «у них» за чистотой рядов брокериджа все-таки следят, ограничивая их деятельность многочисленными требованиями. Если вы уж совсем сомневаетесь, проще всего обратиться в крупную брокерскую контору с солидным офисом и не менее солидным списком клиентов и банков-партнеров. В остальном признаки «отбора» те же, что и в России – опытность, квалификация, наличие дипломов, умение общаться.

01.08.2014 Олег Чехонин
Интервью