Главная - Блоги - Экономика - Обзор рынка минералов

Обзор рынка минералов

Экономика

Ситуация на мировом и российском рынке минералов складывается противоречивая – по отдельным позициям наблюдается стойкий рост, по отдельным, наоборот, снижение доли рынка, отмечают эксперты MarketPublishers Ltd.

В «Обзоре рынка минералов» аналитики компании подробно останавливаются на описании ситуации отдельно по каждой позиции.

Рынок соли

Согласно данным MarketPublishers Ltd., на российском рынке соли в последние годы преобладают импортные поставки. К примеру, за последних два года доля импорта на рынке увеличилась на 5%.

В Россию поставляются все виды соли: пищевые, соли промышленного назначения и соль для химических реакций. Самую большую долю в импорте составляет денатурированная поваренная соль или соль для промышленных целей (включая очистку). В 2009 году поставки данного вида соли в Россию превысили 950 тыс. тонн.

Как отмечается в обзоре, в основном соль в Россию поставляется из Украины и Беларуси. Впрочем, в последнее время, наблюдается снижение объемов импорта соли из этих стран.

Рынок графита

Импорт графита в Россию превышает экспорт в 5 раз, в тоже время экспортные поставки ферросилиция в стоимостном выражении превышают импортные в 9 раз, отмечают эксперты MarketPublishers Ltd. в обзоре.

Основная доля импортных поставок графита (30 % в стоимостном и натуральном выражении) в Россию в 1-ом квартале 2011 г. Пришлась на Испанию, более 20% графита было доставлено из Китая, немногим менее 15% - из Бразилии.

На рынке ферросилиция совершенно другая картина: здесь объем экспортных поставок в стоимостном выражении почти в 9 раз превысил импорт, в в натуральном выражении - почти в 10 раз . Основной объем экспорта пришелся на Украину – туда было завезено более 40% российского ферросилиция (в стоимостном выражении).

Если говорить об импортных поставках ферросилиция, то основная их масса приходится на Македонию(около 40%), Китай (около 30%) и Норвегию (менее 25%).

Рынок йода

В прошлом году предложение йода на российском рынке по сравнению с 2007 годом сократилось почти на 30% и составило 292 т.

Эксперты выделяют несколько причин снижения предложения йода на российском рынке.

Во-первых, в период кризиса произошли некоторые изменения в конъюнктуре рынка, которые непосредственно затронули именно внутреннее производство йода в России. В основном речь идет о резком скачке цен на сырье, который вынудил единственного российского производителя йода - Троицкий йодный завод - резко сократить объемы производства. И это на фоне незначительного снижения спроса на йод.

Во-вторых, снизились и импортные поставки все из-за того же роста цен на сырье.

В-третьих, закончились складские остатки, рост которых наблюдался до 2008 г.

В итоге сейчас на рынке наблюдается дефицит этого минерала.

Рынок хрома

На мировом рынке хрома и феррохрома наблюдается снижение цен, отмечают аналитики MarketPublishers Ltd. в обзоре.

В настоящее время мировой рынок феррохрома находится в упадке, поскольку снизившийся во время кризиса спрос со стороны промышленности так и не восстановился. Помимо этого, многие предприятия потребители феррохрома сокращают выпуск продукции из-за ограничений в использовании энергоресурсов, в частности, электричества.

На подъеме рынок феррохрома только в Китае, где его потребление и производство год от года растет.

Так, импорт хромовой руды и концентрата в Поднебесную вырос в I квартале более чем на 20%.

Именно поэтому основные ожидания экспертов MarketPublishers Ltd. о росте рынка хрома направлены в сторону Китая – мировой рынок будет расти в основном за его счет.

По итогам года аналитики ожидают, что мировое потребление феррохрома составит около 9,5 млн тонн ( в прошлом году объем потребления составил 8,4 млн тонн). При этом, по прогнозам, потребление хрома в Китае по итогам года составит около 4 млн тонн, или 40% мирового объема потребления минерала.

Рынок гипса

Российский рынок гипса можно назвать стабильно развивающимся несмотря на все сложности.

Российский гипсовый рынок является достаточно высококонцентрированным в плане предприятий-прозводителей. Львиную долю - более 60% от всего объема производства в стране – занимает концерн «Кнауф».

По прогнозам экспертов MarketPublishers Ltd., в ближайшие два года объемы потребления гипса будут расти быстрыми темпами. В первую очередь это связано с оживление строительной отрасли.

В то же время, производящие стройматериалы на основе гипса предприятия (сухие строительные смеси, гипсокартон), пережили кризис с довольно большими потерями. Поэтому, скорее всего, будет сокращаться число мелких производителей. На рынке гипса это если и отразится, то несущественно.

Основной тенденцией рынка гипса, по мнению экспертов MarketPublishers Ltd., станет ориентация производителей продукцию с высокой добавленной стоимостью и расширение ассортимента.

29.07.2014 Олег Чехонин
Интервью