Главная - Блоги - Экономика - Очистка силосов: виды и особенности

Очистка силосов: виды и особенности

Экономика

Силосами называют емкости для хранения разнообразных сыпучих материалов. Это может быть продукция цементных или алебастровых заводов, а также зерновые. Однако во время эксплуатации емкости влага и воздух непременно попадают внутрь, пусть и в небольших количествах, позволяя материалу налипать на стенки и слеживаться. Для профилактики полной закупорки хранилища требуется периодическая очистка силосов с последующим ремонтом швов, через которые влага может поступать в емкость, способствуя порче материала. 

Виды очистки

Наиболее широкое распространение получила очистка силосов при помощи двух методов:
- механический способ
- при помощи гидроударов 

В обоих случаях для выполнения работ привлекаются промышленные альпинисты, прошедшие специальное обучение. Среда, образующаяся внутри контейнера, крайне агрессивна, а поведение слежавшихся пластов не предсказуемо. Высокая концентрация пыли негативно влияет на слизистые оболочки, органы дыхания и даже кожу. Поэтому для работы нужно использовать надежные средства индивидуальной защиты и придерживаться требований техники безопасности. 

Механическая зачистка

Механическая очистка силосов опасна наличием большого количества мелкой пыли, которая не только способна подорвать здоровье работника, но также может быть горючей или взрывоопасной. Если материал расположен только на стенках силоса, то работы производятся сверху вниз, а опавшие остатки удаляются с помощью транспортера. 

Если же слежавшийся материал образовал пробку, то остатки приходится удалять через смотровой люк силоса. В некоторых случаях, выполнение работы начинается с бурения отверстия, которое облегчит удаление слежавшегося материала и позволит использовать транспортер. 

Гидроструйные работы

Этот вид очистки актуален после механической обработки, когда основные массы зависшего материала уже удалены, либо состояние силоса таково, что глобальной зачистки не требуется. С ее помощью удаляются даже самые мелкие загрязнения и не появляются искры. 

Гидроструйная очистка более эффективна и способна не только качественно отмыть емкость, но и оздоровить ее внутреннюю среду. Использование гидроструйной очистки рекомендуется в следующих случаях: 

- Приемка на ответственное хранение предприятием зерна высокого качества.
- Размещение зернового запаса из государственных резервов.
- Переход с хранения одного вида продукции на другой.

22.01.2015 Олег Чехонин
Интервью