Главная - Блоги - Экономика - Онлайн сервисы налоговой инспекции

Онлайн сервисы налоговой инспекции

Экономика

На основе информационной базы налоговой инспекции России существуют электронные сервисы, с помощью которых можно воспользоваться услугами, не затрачивая время на посещение инспекций. Например, сайт налог.ру содержит популярные сервисы для налогоплательщиков.

-       Запись на прием – дает возможность записаться в любое удобное время на прием в инспекцию онлайн. Услуга доступна юридическим и физическим лицам, запись осуществляется на основе графика работы инспекции. Записаться на прием можно за две недели, при этом одной услугой можно воспользоваться не более трех раз за две недели. Возможна запись налогоплательщика на две услуги в один день. Важное условие: при опоздании более, чем на десять минут, право на приоритетное обслуживание утрачивается и придется становиться участником общей очереди.

-       Личный кабинет – позволяет получать информацию о начисленных налогах, переплатах, задолженностях, выполнять расчет пеней по налогам, распечатывать квитанции на уплату налогов, проверять состояние расчетов с бюджетом, скачивать программы, необходимые для заполнения деклараций. Чтобы получить доступ к услуге «личный кабинет», необходимо обратиться в инспекцию с паспортом и свидетельством ИНН. Возможно, подать заявление о подключении к услуге онлайн, а при посещении инспекции предоставить необходимые документы.

-       Информация о задолженности – позволяет налогоплательщикам узнать о долге перед бюджетом по уплате НДФЛ, транспортного налога, напечатать платежный документ и заплатить налоги с помощью онлайн-сервисов. Оплата через интернет выполняется без комиссий.

-       Заполнение онлайн платежного поручения – позволяет безошибочно заполнить документ об уплате налогов и других платежей.

-       Сервис «заплати налоги» - позволяет подготовить платежный документ и выполнить расчет по налогам и сборам.

-       Услуга «доступ к ЕГРЮЛ» - позволяет получить данные о зарегистрированных юридических лицах. В рамках услуги можно заказать выписку сведений из ЕГРЮЛ. В этом случае можно получить выписку только своего юр. лица или ИП.

-       Услуга «Электронная подача документов на регистрацию» - позволяет отправить в инспекцию документы на государственную регистрацию.

-       Подача заявления о постановке на учет – с помощью услуги можно заполнить заявление, отправить его в регистрирующий орган, получить уведомление о состоянии обработки заявления. Получить документ можно только при личном посещении инспекции.

-       Сервис «Налоговые ставки» - позволяет получать свежую информацию о последних изменениях в законодательстве. 

Источник: podatinet.net

28.04.2014 Олег Чехонин
Интервью