Главная - Блоги - Экономика - Оштукатуривание: как делать его правильно

Оштукатуривание: как делать его правильно

Экономика

Чтобы оштукатурить стены качественно, могут быть использованы самые различные материалы для выравнивания стен штукатуркой. Однако необходимо знать свойства этих растворов – лишь так можно добиться положительного результата и великолепного качества.

Очень часто при таких работах используются маячки. Они устанавливаются на поверхности с помощью сухих ремонтных смесей либо гипса. Время затвердения гипса составляет в среднем 8 минут, поэтому раствор необходимо использовать незамедлительно после его приготовления. Штукатурная сухая смесь затвердевает позже, чем гипс, так что вы можете не торопиться при осуществлении лепков. Стоит помнить, что маячки, зафиксированные гипсом, позволяют штукатурить стены раствором, основу которого также может составлять гипс.

Чтобы выровнять стену перед оштукатуриванием, необходимо использовать жидкую грунтовочную смесь. Грунтовка позволяет осуществлять схватывание поверхности раствором, в результате чего штукатурка ложится лучше.

В магазинах сегодня грунтовки могут встречаться различные. Например, вы можете приобрести грунтовочные смеси для бетона, кирпича, древесины, а также грунтовки для того чтобы укрепить каждый слой или для того чтобы провести первоначальную обработку поверхности стены.

Нанесение грунтовки осуществляется с помощью специальной кисти или валика. Вы можете также воспользоваться и краскопультом. Если поверхность может впитывать влагу, есть смысл использовать два слоя грунтовки. Таким образом, вы добиваетесь снижения впитываемости поверхности, а штукатурка ляжет на стену более прочно и ровно. Не стоит пренебрегать этими действиями – ведь в противном случае вы рискуете увидеть, как оштукатуренная поверхность покрывается трещинами. Происходит это благодаря тому, что гигроскопичные материалы начинают просушивать штукатурку, которая еще не успела схватиться с поверхностью.

Грунтовка кирпичной поверхности может осуществляться при помощи обычной воды. Смачивая кирпичи, вы насыщаете их влагой, а значит, штукатурка сможет высохнуть, без растрескивания.

Выбирайте штукатурную смесь, исходя из задач, стоящих перед вами. Например, цементная штукатурка используется большей частью в помещениях, где хватает влажности – в кухнях, в ванных комнатах в дачных домах эконом класса, так как она является достаточно плотной. Если в состав штукатурной смеси входит гипс как основная составляющая, то такая штукатурка будет хорошо пропускать воздух и пар.

12.11.2014 Олег Чехонин
Интервью