Главная - Блоги - Экономика - Особенности домостроения из профилированного бруса

Особенности домостроения из профилированного бруса

Экономика

Профилированные брусья в настоящее время являются самым популярным материалом в деревянном домостроении. Причина заключатся в сочетании быстроты возведения и практичности подобного материала с его экологической чистотой.

Профилированные брусья отличаются от стандартных наличием системы крепления «шип-паз». Благодаря этому венцы можно соединять таким образом, чтобы при этом не возникали зазоры. Грани брусьев, выходящие на внешнюю сторону, бывают как плоскими, так и закругленными. Внутренние стороны делаются прямыми. Профилированные брусья изготавливаются из разных древесных пород дерева. Общим признаком является предельная гладкость боковых граней, получаемая в результате тщательной шлифовки.

Перед использованием брус просушивают таким образом, чтобы предельный уровень влажности составлял не более 15%.

Хотя брус изготавливается из одного бревна, для придания большей прочности могут быть использованы склеенные ламели. Клееные материалы в меньшей степени, чем монолитные, подвергаются растрескиванию. Подобная технология изготовления позволяет получить пиломатериалы необходимых размеров. Обычно требуемая длина не превышает 6 метров. Стоит клееный брус несколько дороже цельного.

Изготовить подобный стройматериал кустарным способом невозможно, потому что для этого требуется специальный станок, не говоря уже об оборудовании для сушки.

Строительство дома своими руками начинается с фундамента. При возведении дома из брусьев подойдет любой его тип: популярный ныне свайный, облегченный ленточный или традиционный - на столбах или на плитах. При выборе учитывается тип почвы, глубина ее промерзания и величина самого дома. Одноэтажные здания площадью не более ста квадратных метров обычно устанавливают на столбах. Для больших домов требуется плитный или ленточный фундамент. В любом случае до укладки брусьев он выдерживается не менее 4 недель, чтобы прочность бетона достигла расчетной.

Первые ряды брусьев выкладывают по всему периметру фундамента, не исключая внутренних перегородок. На них располагается гидроизоляция, необходимая для предотвращения втягивания жидкости древесиной.

На самом фундаменте по строительным нормам надо обязательно закреплять обвязку. Это обычно делается с помощью анкерных болтов, которые затягиваются специальным ключом. Этот этап совмещается с укладкой пола. Толщина используемых досок должна составлять не меньше сорока сантиметров.

17.09.2014 Олег Чехонин
Интервью