Главная - Блоги - Экономика - Особенности налогового консалтинга

Особенности налогового консалтинга

Экономика

Под налоговым консалтингом в широком смысле понимается оказание различным физическим или юридическим лицам информационных, консультационных и представительских услуг в области начисления и уплаты обязательных платежей во все три уровня государственного бюджета, а также во внебюджетные фонды. Также эта услуга включает в себя и проведение аудиторской проверки существующей системы организации в конкретной компании учета и отчетности.

Налоговое консультирование занимает ведущую позицию в любом бизнесе. Оно подразумевает помощь в самых различных вопросах планирования, глубокий анализ отдельной ситуации, помогает выбрать оптимально подходящий вариант поведения отдельно взятого хозяйствующего субъекта, а также установить выгодные взаимоотношения с контролирующими органами. Налоговое консультирование длится достаточно длительный период, поэтому очень важно, чтобы между практиками компании и специалистами-консультантами установились доверительные отношения.

Практически с абсолютной уверенностью многие специалисты утверждают, что налоговый консалтинг является практически самым эффективным инструментом, необходимым для устранения проблем, появляющихся в настоящей практической деятельности и физических, и юридических лиц. Результат налогового консалтинга может быть выражен по-разному. Во-первых, это может быть рационализация размеров денежных выплат. Она базируется на строжайшем соблюдении действующего на данный момент законодательства, а также на защите различных интересов конкретной организации. Во-вторых, возможно снижение серьезных рисков последствий неграмотного исчисления и уплаты в отечественный бюджет налогов и других обязательных платежей. В-третьих, это может быть представление важных интересов конкретного предприятия в контролирующих органах.

04.12.2013 Олег Чехонин
Интервью