Главная - Блоги - Экономика - Особенности теплогенераторов и водонагревателей

Особенности теплогенераторов и водонагревателей

Экономика

Водонагреватели - устройства, без которых сложно представить современную квартиру или дом. Горячей вода стала неотъемлемой частью нашего быта, это касается почти все аспектов, а, следовательно, без нее не один человек не может представить свое комфортное существование. Водонагреватели, в свою очередь, делают возможным нагревание воды до нужного нам предела. Но при всех своих достоинствах выбрать водонагреватель не так просто, учитывая, что они бывают разные по своей функциональной структуре и принципу действия, а так же экономичности. Что следует знать, выбирая данный вид оборудования?

Первое, что следует знать - это то, что водонагреватели бывают газовые и электрические. Газовые нагреватели намного мощнее и способны нагреть нужный объем воды в несколько раз быстрее, но при этом имеют существенный недостаток, а именно для установки такой нагревателя нужен дымоход и, если он не предусмотрен в доме, то придется его сооружать, а это довольно затратной. Электрические нагреватели напротив, имеют меньшую мощность, но при этом их установка не требует ни каких дополнительных условий, поэтому их можно применять в любых помещениях просто воткнув в сеть электропитания. 

Следующее, что следует учесть - это объем самого нагревателя, а точнее объем емкости для воды. Большие объемы баков намного лучше, но при этом и места они занимают больше, что для небольших объемов квартирного пространства довольно накладно. Но, если вы не ограничены в масштабах помещения, следует взять агрегат большего объема.

Теплогенераторы - представляют собой нагреватели воздуха в помещении, работающие по принципу нагревания "воздух-воздух". Существует несколько видов подобных систем в зависимости от типа горелки, которая применяется для нагрева. Они бывают газовые, дизельные и универсальные. Изготавливаются теплогенераторы в вертикальном и горизонтальном исполнении, самой разной мощности для разных помещений. Существуют даже модели с утепленным корпусом которые устанавливаются на внешнем фасаде дом, тем самым экономя внутреннее пространство.

Основной сферой применения является обогрев торговых помещений и складов большого объема, но могут использоваться и маломочные теплогенераторы для внутреннего обогрева домов и квартир. По сути, это довольно громоздкие системы требующие ряда процедур для их установки и обслуживание, а, следовательно, прежде, чем приобрести тот или иной вид продукта, следует предусмотреть все варианты установки и продумать, как это будет сделано.

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью