Главная - Блоги - Экономика - Особенности термопреобразователей

Особенности термопреобразователей

Экономика

Температуру газа, жидкости и других рабочих сред можно измерить с помощью термопреобразователя. Нередко это устройство называют еще термопарой. Температурные термопреобразователи сегодня используются на многих объектах промышленности, особенно там, где необходимо провести замеры в местах, трудных для доступа, или нет возможности использовать стандартный термометр. Термопары отлично подойдут для того, чтобы исследовать слишком низкую или чрезмерно завышенную температуру. Термопары сегодня используются не только в промышленности. Они могут применяться в медицине, в автоматике, в научно-исследовательских лабораториях.

Датчик включает в себя два спаянных полупроводника либо металла, помещенных в специальную арматуру для защиты. Для того чтобы использовать термопару комфортно, корпус ее оснащен специальным креплением, к тому же, он является термоустойчивым. Это помогает надежно закрепить устройство в зоне проведения работ.

Проводники имеют изоляцию, длина их должна быть строго определена. Такие проводники подключаются к термопаре, чтобы передавать импульсы тока. Элементами, способными чувствовать температуру, чаще всего выступают металлы, в том числе, и благородные – серебро, золото, железо, никель, медь, а также их сплавы.

Потенциалы имеют контактную разность, да и СМИ проводники сделаны из различных металлов. Именно это и является принципом деятельности термопреобразователя. В конструкции термопары предусмотрен унифицированный сигнал выхода, благодаря анализу которого и устанавливаются температурные показатели.

Чаще всего можно встретить термоэлементы из платины. Причина этого – зависимость электропараметров платины от температур. Да и к коррозии платина очень устойчива.

Компания Zelaz предлагает своим заказчикам выбор и приобретение измерительных температурных систем, которые используются на объектах промышленности. Можно воспользоваться каталогом, который представляет обширный ассортимент элементов и поможет вам выбрать требуемый термопреобразователь.

Чтобы измерить разность температурных зон, не имеющих вторичных измерителей, можно использовать термопару по принципу дифференциала. Для этого монтируются сразу две термопары, соединение которых является встречным. Каждый термопреобразователь будет измерять температуру в своей рабочей среде, а вторичное устройство считает их сигналы и определит разность.

30.06.2015 Олег Чехонин
Интервью