Главная - Блоги - Экономика - Особенности выравнивания стен

Особенности выравнивания стен

Экономика

Если ремонтные работы проведены на должном качественном уровне, то в результате получается идеальная ровная поверхность стен. Чтобы выровнять стены применяют штукатурку. При этом необходимо соблюдать определенную технологию и проводить выравнивание строго по маякам.

Чтобы результат работы получился качественным, необходимо уделить внимание подготовке поверхности стены для предстоящей работы. Основание следует полностью очистить от старой штукатурки стен. Если он достаточно прочен и надежен, то его можно оставить на поверхности основания. Однако при этом необходимо уделить большое внимание проверке качества и надежности покрытия. Для выявления дефектов часто бывает достаточно обычного зрительного осмотра. Чтобы найти области возможного отслоения штукатурки, пользуются методом простукивания молотком. Если обнаружился дефект в покрытии, то область полностью очищают. Образовавшиеся полости следует замазать раствором. Качество проведенной подготовительной работы контролируют с помощью лазерного уровня или отвеса. Допустимая величина выступов составляет не более 10 мм.

Когда черновая отделка поверхности стен завершена, ее чистят с помощью пылесоса или веника. Обязательно нужно обработать поверхность грунтовкой. Для правильного выбора вида грунтовки необходимо взять в расчет тип материала, из которого выполнены стены. При выравнивании стен в помещениях, при использовании которых возможна повышенная влажность воздуха, например, в ванных или кухнях, разумным решением является использование специальной армирующей сеткой. Ее укрепляют на поверхности стены небольшим количеством раствора или с помощью дюбелей.

Особенно важно правильно расставить маяки. Первый маяк располагают в углу стены. Шуруп следует полностью вкрутить в стену и прикрепить к нему отвес. Все шурупы размещают строго на одном и том же уровне. Далее приступают к монтажу маячковых профилей.

16.09.2014 Олег Чехонин
Интервью