Главная - Блоги - Экономика - Особенности зимнего бетонирования

Особенности зимнего бетонирования

Экономика

Известно, что бетон значительно дольше затвердевает, если температура раствора составляет менее 5 градусов. Чтобы этого избежать, перед дозированием обязательно подогревают использующуюся воду. Подогрев необходим то такой температуры, чтобы на выходе из бетономешалки выходила смесь с необходимым температурным показателем. Необходимо учесть возможные потери тепла на стадии загрузки ингредиентов и на этапе перемешивания составляющих смеси. Также следует учесть необходимость транспортировки и продолжительность укладки состава в конструкцию.

Лучше всего бетон затвердевает, если температура смеси варьируется от 15 до 20 градусов. При снижении температуры смеси процесс затвердевания замедляется. Когда смесь достигает температуры ниже 0 градусов, то бетон полностью перестает твердеть. Именно поэтому для проведения бетонирования в холодный зимний период применяют особые добавки, которые наделяют состав противоморозными свойствами. Бетон с такими присадками успешно твердеет даже при температурах до -15 градусов. В качестве добавок используют жидкие соли калия, натрия. Также популярно применением комплексов из нескольких хлористых солей. Количество антиморозные добавок, необходимое для обеспечения раствор антиморозными качествами, строго регламентировано. Их должно быть не более 15% от количества используемой воды и не более 7% от количества используемого цемента.

Технологией зимнего бетонирования также предусмотрена более продолжительная стадия смешивания составляющих смесь материалов. При этом продолжительность смешивания обычно увеличивают на четверть от продолжительности смешивания в летний период.

Также в зимний период определенные сложности возникают с процессом смерзания материалов, необходимых для приготовления бетонной смеси. Особенно много внимания требует подогрев заполнителей и их оттаивание. Данные процессы обязательно должны проводиться в местах хранения заполнителей или в бункерах расходования материалов до начала приготовления раствора. В складских условиях наполнители подогревают с помощью непосредственного воздействия пара или с помощью трубопроводах, внутри которых циркулирует пар. Также подогрев может осуществляться в специальных барабанах вращения. Аналогичными способами подогревают и воду, использующуюся для приготовления бетонной смеси и нуждающуюся в подогреве. Подробнее можно узнать на http://fibroblok.ru/info/info/beton_zimoi. Вы узнаете все про зимнее бетонирование, противоморозные добавки, АрмМикс поможет в этом.

06.08.2015 Олег Чехонин
Интервью