Главная - Блоги - Экономика - Осуществление высоковольтных испытаний.

Осуществление высоковольтных испытаний.

Экономика

Такую категорию испытаний, как высоковольтные, имеют право выполнять лишь те лица, которые имеют свидетельство об успешном прохождении специального обучения, хорошо знакомы со схемами и методиками, лежащими в основе выполнения высоковольтных испытаний. Кроме этого, человек должен хорошо знать установленные Правила и иные документы, которые потребуются для работы. Группа должна быть не ниже четвертой по электробезопасности.

В лаборатории, специализирующейся на проведении высоковольтных испытаний 6-10 кВ оборудования, имеются все необходимые образцы приборов и устройств для данного процесса. Специалисты лаборатории приступают к работе только в том случае, если предварительно была подана заявка лиц, отвечающих за энергохозяйство конкретного объекта. К слову, стоит отметить, что подавать данную заявку следует только при согласовании с руководством, а также представителями электромонтажной организации. Предприятие, которое обратилось за тестированием высоковольтного оборудования, включают в состав группы ЛВИ своего сотрудника (он же представитель), который непременно имеет соответствующий допуск и группу электробезопасности V.

Специалисты высоковольтной лаборатории «Лаб-электро» готовы выполнить следующие работы:

- испытания высоковольтного кабеля, номинальное напряжение которого варьируется от шести до десяти киловольт;

- выполнение испытаний воздушных линий, номинальное напряжение которых составляет от шести до десяти киловольт;

- испытание силовых трансформаторов с уровнем напряжения до десяти вольт (речь идет об измерении сопротивления изоляции обмоток, измерении оммического сопротивлении обмоток постоянному току, а также о проверке коэффициентов трансформации);

- снятие диаграммы кругового типа переключающего элемента силового трансформатора (это актуально для масляных трансформаторов) и так далее.

08.10.2014 Олег Чехонин
Интервью