Главная - Блоги - Экономика - Открытие бизнеса в Москве

Открытие бизнеса в Москве

Экономика

Подавляющее большинство предприятий, организаций и учреждений (имеется ввиду в количественном отношении), осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, являются коммерческими, то есть главная цель их функционирования – извлечение максимальной прибыли. В этом отношении не является исключением и такая правовая форма организации, как Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Прибыль, полученная в результате коммерческой деятельности распределяется между лицами, участвующими в данном обществе с ограниченной ответственностью в долях, пропорционально вложенным в уставной капитал.

Следует отметить, что предприятия таких организационно-правовых форм, как государственное или муниципальное унитарное предприятие имеют следующую особенность: у учредителей указанных предприятий имеют место быть права собственности или другие вещные права. Что касается общества с ограниченной ответственностью то существенное отличие ООО от государственного (муниципального) унитарного предприятия, заключается в том, что его участники (учредители) обладают в его отношении определенные обязательственные права. Точно таким же порядком руководствуются и другие хозяйственные общества, а также производственные кооперативы.

Что касается существующей частной экономической практики, то организационно-правовая форма общество с ограниченной ответственностью пользуется наибольшей востребованностью среди организаций, занимающихся коммерческой деятельностью. Немаловажным моментом при этом является и порядок регистрации ООО, который немногим сложнее регистрации индивидуальных частных предпринимателей, но дает намного больше преференций в бизнесе.

Основной момент, характеризующий общество с ограниченной ответственностью, его отличие от товарищества, заключается в том, что оперативное, или текущее, управление ООО осуществляется соответствующим исполнительным органом, который выбирается учредителями или из них же, или же назначается из числа сторонних лиц. Основную, стратегическую роль в управлении обществом с ограниченной ответственностью осуществляет общее собрание участников ООО. На собрании принимаются судьбоносные для общества решения, определяющие стратегию развития данного общества. Отличие обществ с ограниченной ответственностью от общества акционерного заключается в том, что полномочия, которыми обладают члены общего собрания участников, могут быть расширены по их же собственному усмотрению, а отдельные участники могут быть наделены и более широкими правами.

11.03.2015 Олег Чехонин
Интервью