Главная - Блоги - Экономика - Откуда к нам пришел асфальт

Откуда к нам пришел асфальт

Экономика

Без асфальта сегодня нашу повседневную жизнь представить сложно и об этом точно знают http://liga-pro.ru/. Существует даже такое понятие – «асфальтовые джунгли». Однако знаете ли вы, кто именно изобрел асфальт и как он появился на нашей планете?

Асфальт – это соединение песка или гравия с битумом. Именно этот вид асфальта покрывает свыше 60% всех дорог в странах мира. Впервые асфальт был создан в 1830 году. В то время европейские изобретатели начали проводить опыты по соединению минералов с битумом. Именно европейцы первыми поняли, что такая смесь может использоваться для слоя, которым вполне возможно покрыть участок земли или дороги. Именно таким образом в Европе начали возникать асфальтированные участки. Сначала они использовались в производстве, поскольку позволяли передвигать транспортные средства наиболее легким способом.

Асфальтирование развивалось параллельно с машиностроительной отраслью. Города развивались и требовали хороших и прочных дорог для соединения их друг с другом и для удобства передвижения. При этом сама строительная технология создания асфальта тоже совершенствовалась – например, начали производить асфальтобетон. Эта смесь даже и сегодня является очень востребованной, особенно широко применяется она в дорожном строительстве. Асфальтобетон создается из асфальтного раствора и щебня и сегодня становится все более прочной – этого требует дорожное полотно, вынужденное претерпевать серьезные нагрузки.

Сегодня в мире известны несколько типов асфальта. Сюда входит классический асфальт (он добывается в России, Франции, Канаде), искусственный асфальт (создается промышленным способом и представляет собой смесь из минералов, щебня, битума), а также асфальт Пич-Лейк (он добывается в республике Тринидад и Тобаго). Эти виды наиболее распространены и известны сегодня по всей нашей планете.

12.11.2014 Олег Чехонин
Интервью