Главная - Блоги - Экономика - Отопительные котлы - виды и назначение

Отопительные котлы - виды и назначение

Экономика

Несмотря на то, что уровень газификации в нашей стране достаточно высок, твёрдотопливные отопительные котлы по-прежнему имеют широкое применение для снабжения теплом, как жилых индивидуальных домов, так и для обогрева хозяйственных построек. Это можно объяснить отсутствием газоснабжения в некоторых поселениях и достаточно низкой стоимостью твёрдого топлива.

 

В качестве топлива для таких котлов используются: дрова, торф, уголь, пиллеты и т.д. в прошлом отопительные приборы, работающие на твёрдом топливе, имели сравнительно низкие технические характеристики, из-за чего отношение к ним было отрицательным и каждый старался по возможности установить в своём доме газовый или электрический котёл. Но с внедрением в производство отопительного оборудования инновационных технологий твёрдотопливный котёл, по своим техническим характеристикам,практически находится на одной линейке с газовыми отопительными приборами.

К примеру, проблему регулярной закладки топлива в такие отопительные котлы можно решить,если использовать приборы, работающие на полётах ( гранулы из древесных отходов). Такие котлы снабжены системой подачи топлива, способной работать без участия человека до нескольких суток, при этом процесс сжигания пиллет полностью автоматизирован.

По способу сжигания топлива отопительные приборы подразделяются:

1. Традиционные.Топливо сжигается в топке обычным способом. При выборе такого котла, стоит ориентироваться на наиболее распространённый в вашей местности вид твёрдого топлива. Так как в настоящее время для повышения КПД топка отопительных приборов конструктивно приспособлена под определённый вид топлива (дрова, уголь и т.д.). Но также есть универсальные котлы способные работать на различных видах топлива.

2. Пиролизные отопительные приборы работают за счёт газа выделяемого дровами при их сжигании при недостатке кислорода. КПД таких котлов достигает 85%. Но и стоят они значительно дороже, кроме того дрова должны быть абсолютно сухими.

Даже если в вашем доме проведено газовое или электрическое отопление целесообразно дополнительно установить твердотопливный котёл в качестве резервного прибора отопления. Так в случае сбоев в газоснабжении или отключении электричества, будет возможно поддерживать положительные температуры в помещении за счёт твердотопливных отопительных приборов до ликвидации аварии в газопроводе или электросетях.

 

15.07.2013 Олег Чехонин
Интервью