Главная - Блоги - Экономика - Оценка жилья – в каких случаях она требуется

Оценка жилья – в каких случаях она требуется

Экономика

Квартира может пострадать от различных факторов – иногда жильцы даже не могут представить, что с ними может приключиться. На квартиру могут напасть вандалы, она может сгореть, ее могут залить соседи с верхнего этажа и так далее. Как оценить ущерб после залива квартиры? В этом случае многие клиенты обращаются в «Бюро Юридической и Рыночной Оценки», специалисты которого смогут объективно оценить объем нанесенного жилью ущерба и указать сумму, в которую обойдется ремонт.

Такая процедура необходима как виновнику происшествия, та и пострадавшей стороне. Ведь жертва происшествия должна знать, на какую сумму ей можно рассчитывать в суде. А что касается виновного лица, оно заинтересовано в том, чтобы не заплатить искусственно завышенную сумму выплат.

Квартира может быть залита не только жильцами, которые проживают наверху. Иногда эта неприятность происходит и от того, что лопнули трубы системы отопления или водоснабжения во всем доме. Пожар также может случиться по разным причинам – это и вина самих проживающих, и небрежность со стороны соседей, и неисправная проводка, и целенаправленный поджог.

В любом случае, пострадавшая сторона начинает паниковать, и зачастую поступки ее могут быть необдуманными. Не стоит горячиться и бежать к соседям для бурного разбирательства. Лучше не суетиться и пригласить независимого оценщика из компании «Бюро Юридической и Рыночной Оценки». Он непременно окажется тем человеком, который убережет вас от поспешных и не слишком умных решений.

Если произошло такое досадное событие, вне зависимости от того, был ли это вандализм, пожар или затопление квартиры, пострадавшая сторона обязана вызвать сотрудников управляющей компании. Эти специалисты составляют акт и указывают в нем причину вызова. Этот акт в будущем потребуется вам вместе с актом осмотра жилья для оценки ущерба после залива.

Оценщик сможет дать в своем заключении четкое понимание того, какому производителю принадлежит бытовая техника и мебель, проведет оценку дверей, стен, окон и так далее. В этом случае вы сможете впоследствии предъявить виновнику несчастья счет для оплаты.

Специалисты «Бюро Юридической и Рыночной Оценки» составят после осмотра жилья полноценный отчет, указав в нем все пострадавшее имущество. Этот документ в суде будет доказательством вины или, напротив, стороны защиты. Кстати, компания проводит экспертную оценку не только жилья, но и автомобиля, попавшего в аварию, помогут при разводе супругов.

15.09.2015 Олег Чехонин
Интервью