Главная - Блоги - Экономика - Ответные санкции России и их значение

Ответные санкции России и их значение

Экономика

Самые интересные новости в сети: страны Запада постепенно начали снимать розовые очки, в которых они смотрели на проблемы юго-восточнйх областей Украины. Сергей Лавров заявил, что все российский журналисты очень профессионально и грамотно выполняли свою работу. Именно это, по мнению министра иностранных дел, существенным образом повлияло на точку зрения Запада. Доказательством этого стала новая оценка ООН положения в Донецкой и Луганской областях.

Сегодня уже все знают, что в точке напряжения погибло огочень много мирных людей, тысячи получили ранения и стали инвалидами. Жители чувствуют недостаток питьевой воды и продуктов. В Донецкой и Луганской областях нет электричества, не работают больницы. Сложно обстоит дело со школьниками и студентами, у которых скоро начнется очередной учебный год. Отрадно, что страны Запада начали менять свою точку зрения в отношении юго-востока Украины. Россия старается всеми силами помочь жителям этий областей. Она направила на территорию Донецка и Луганска колонну с гуманитарной помощью. В ближайшие дни ее ожидают в Харьковской области. С Киевской властью удалось договориться о том, что колонна беспрепятственно пересечет границу на пропускном пункте Шебекино-Плетневка.

Специалисты подсчитывают ущерб, который будет причинен Европе и США ответными санкциями российских властей. Заявлено, что размер ущерба окажется еще большим, чем это ожидалось ранее. Так Нидерланды ожидают ущерба от российских санкций в размере более полутора миллиардов евро. Российский ответ на европейские и американские санкции оказался достаточно существенным. Уже сегодня порядка трех сотен грузовиков из Нидерландов застряли на российской границе. На продуктовом рынке Голландии отмечается значительное падение цен. Россия прекратила ввозить на свою территорию ряд продуктов из стран Европы и США. Среди них оказались в основном продукты питания, например, мясо, молочные продукты, фрукты и овощи. Также существенный ущерб ожидают получить и другие европейские страны. Также российский ответные санкции коснулись товаров из Канады, Австралии, Норвегии.

Пять месяцев прошло с того момента, как кардинальным образом изменилась история Крыма. 16 марта был проведен всенародный референдум, где жители Крыма изъявили желание стать частью Российской Федерации. Более шести десятков лет Крым принадлежал другому государству. И вот сегодня полуостров вернулся к своим историческим корням. Жители Крыма живут сегодня по московскому времени, для чего все часы на полуострове были единовременно переведены на два часа вперед.

14.08.2014 Олег Чехонин
Интервью