Главная - Блоги - Экономика - Ответственное хранение: оправдана ли стоимость услуги?

Ответственное хранение: оправдана ли стоимость услуги?

Экономика

Все коммерческие предприниматели задаются вопросом о необходимости временного размещения своей продукции. Для этого они часто пользуются складскими помещениями, которые арендуют на определенный срок для хранения товаров. Стоимость таких услуг вполне доступна для представителей малого бизнеса.

Особенности оформления

При передаче товаров на доверительное хранение заключается договор, согласно которому владелец склада не имеет права изменять качественные и количественные характеристики материальных ценностей. Такой документ выполняет защитную функцию для товарной продукции, обеспечивая ее неприкосновенность. При этом составляется акт передачи на ответственное сохранение, в котором указываются все участники ответственного процесса, а также представлено подробное описание материальных ценностей, которые подлежат пребыванию в условиях ответственных объектов. Помимо указанной, оформляется и другая документация, которая фиксирует условия ответственного сохранения продукции, устанавливает обязанности обеих сторон. По истечению срока договора на хранение подписывается акт о возврате имущества, которое находилось в складском помещении. В случае необходимости продлить срок пользования документация на хранение оформляется заново и вместо акта о возврате снова подписывается акт о передаче.

Процедура хранения

Чтобы определиться с организацией, которой вы отдадите на попечение свою продукцию, необходимо сопоставить стоимость услуг складского ответственного хранения. Перед тем как сделать окончательный выбор, вы имеете право лично осмотреть помещение, в которых будет находиться ваш товар. Это позволит вам убедиться в его безопасности во время хранения. У коммерческих организаторов постоянно возникает вопрос, как выбрать склад. На сегодня самым оптимальным вариантом является изучение интернет-предложений логистических компаний. Все солидные организации давно имеют свои сайты, где они не только описывают спектр своих предложений, и стоимость услуг ответственного хранения, но и наглядно демонстрируют свои ресурсы.

После того как оплачена услуги ответственного хранения стоимость, вся ответственность за сохранность продукции и указанных характеристик переходит к владельцу склада. При этом в большинстве случаев он только следит за соблюдением надлежащих условий для пребывания товаров на складе. Но существует ряд ситуаций, когда владелец выполняет и дополнительные обязанности. Такие функции он обеспечивает, когда стоимость услуг ответственного хранения предусматривает изменения качественных и количественных особенностей. Например, на складе находится зерновая продукция, которая требует постоянного регулирования температурного режима. Таким образом, владелец должен подсушивать зерно и следить за его очисткой при хранении.

Организация рабочего процесса предпринимателей предусматривает отчисление налогов. Если товар покупается у иностранных производителей, то сумма импортируемых пошлин является весьма приличной. При этом возникает вопрос о быстром размещении груза на хранение. Содержание собственных специализированных помещений для хранения требует огромных вложений, которые могут себя не окупить их стоимость. Для того, чтобы построить свой объект для хранения нужно много времени, когда груз нужно срочно где-то разместить, это просто не представляется возможным. Чтобы купить такой объект, нужно располагать немалой суммой, при этом такое действие будет целесообразно в случае регулярного пользования. Если нет возможности определить груз своими силами в то или иное место, лучше всего обратиться к логистическим компаниям, которые предоставят вам ответственное хранение. Почему именно ответственное? В отличие от аренды обычного помещения, ответственное хранение предусматривает оплату не за аренду в целом, а за конкретную площадь. Стоимость услуг ответственного хранения обойдется намного дешевле.

Таким образом, стоимость хранения в логистических помещениях обеспечит оптимальные условия хранения и регулярный контроль. Ответственное сбережение позволит предпринимателям сэкономить на стоимости аренды и пустить сэкономленные на услугах средства в свой товарооборот. Кроме того, если у вас появится необходимость разместить еще товарную партию, вы можете обратиться к фирме, с которой уже сотрудничаете.

19.01.2015 Олег Чехонин
Интервью