Главная - Блоги - Экономика - Печать, как неотъемлемый элемент каждого предприятия

Печать, как неотъемлемый элемент каждого предприятия

Экономика

В нашей стране для нормального функционирования любому юридическому лицу нужна собственная печать. Технически она состоит из клише и оснастки. Клише представляет собой пластинку из резины или фотополимера, на нем расположена вся необходимая информация о предприятии, отпечатываемая оттиском. Для удобства пользования клише существует оснастка, она бывает металлическая или пластмассовая. Также она разделяется на виды по принципу применения – ручная, автоматическая, полуавтоматическая.

печати и штампыорганизаций должны быть изготовлены в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Например, печать ООО должна быть круглой формы в диаметре 40 мм, обязательно должны быть указаны – полное название юридического лица, организационно-правовая форма, юридический адрес, ОГРН (основной государственный регистрационный номер), КПП, ИНН, ОКПО, остальная информация указывается по желанию, например, логотип фирмы. Рекомендуется также установить защитные элементы, чтобы избежать подделок – гильошные сетки, микротест и т.д.)

Оснастка подбирается в зависимости от способа использования. В офисе при обработке большого количества документов рекомендуется использовать автоматические, для выездных встреч – металлические или пластиковые карманные оснастки. Лучше всего иметь несколько видов оснасток на предприятии.

печати и штампы срочно изготавливаются в случае нужды быстрой регистрации юридического лица, либо при утере. При поиске изготовителя печатей учитывайте следующие факторы - репутация, как быстро и из какого материала изготавливаются клише и оснастка. Чаще всего сегодня клише изготавливают из жидкого фотополимера, другие материалы получаются дороже и не всегда оправданы. 
Для начала нужно придумать и воплотить дизайн оттиска клише, с этим вам может помочь профессиональный дизайнер или специальный сотрудник фирмы-изготовителя печатей. 

Как только вы решили сделать свою печать – будьте готовы сразу предоставить изготовителю пакет документов, удостоверяющих права юридического лица:
- Копия свидетельства о гос. Регистрации организации;
- Копии первых страниц Устава;
- Копия свидетельства ИНН;
- доверенность на получение штампа или печати.

Немаловажную роль в выборе производителя играет итоговая стоимость печатей. Она зависит в первую очередь от материала изготовления клише и оснастки, от дополнительных услуг – например, того же дизайнера, на наличие защитных элементов на оттиске, и, конечно же, более известные фирмы берут за свои услуги более высокую цену, гарантируя качество.

19.11.2014 Олег Чехонин
Интервью