Главная - Блоги - Экономика - Печать плакатов

Печать плакатов

Экономика

Плакаты и баннеры представляют собой эффективный вид наружной рекламы. Они способны привлечь новых клиентов и повысить продажи товаров или услуг. Поэтому плакаты должны отличаться простотой, но, в то же время, красочностью, привлекательностью и максимальной степенью воздействия изображений. В типографии можно выполнить любой вид печати, в том числе, и срочную.

При этом печать плакатов может осуществлятьсяразными способами, например, при помощи цифровой, широкоформатной и офсетной печати. Выбор технологии нанесения изображения определяется форматом и количеством экземпляров. В качестве самых популярных материалов для изготовления плакатов выступает бумага, фотобумага, холст, брезент, самоклеющиеся и виниловые материалы.

Самым дешевым способом является офсетная печать. Этатехнология дает возможность получать полиграфическую продукцию высокого качества, причем разными тиражами. Она предполагает перенос краски на бумагу с помощью печатного цилиндра. Практически вся бумажная продукция, которой мы пользуемся каждый день, изготовлена методом офсетной печати. Это газеты, журналы, календари, ежедневники и многое другое.

Особенностями данного способа является яркость используемых цветов, четкость изображения, а также невысокая стоимость экземпляров, если тираж будет достаточно большим. Высококачественные изображения получаются при помощи цифровой печати, а широкоформатная печать необходима для получения больших рисунков. Уникальным способом получения изображения является и флексография. В данном случае используются эластичные флексоформы разного диаметра и краски низкой степени вязкости. Поэтому печатать можно на всех материалах, в том числе, на картоне, полимерах, бумаге и других.

Чаще всего флексопечать используют в производстве ярлыков, этикеток, а также для нанесения рисунков на упаковки. Этот метод характеризуется необычной системой попадания краски на форму. Для флексопечати требуются специальные машины, располагающими секциями для краски. В них находятся цилиндры с краской, которая впоследствии переносится на печатную форму. Материал попадает в машину, где проходит прокатку через печатные формы, в результате чего на изделии появляется нужное изображение. Далее в работу вступает вырубной штамп, который придает изделию нужную форму. После удаления излишков материала производится послепечатная отделка.

 

29.06.2015 Олег Чехонин
Интервью