Главная - Блоги - Экономика - Печное топливо как альтернатива природному газу

Печное топливо как альтернатива природному газу

Экономика

В климатических условиях нашей страны наличие высокотехнологичных отопительных систем в зданиях как жилого, так и коммерческого типа имеет первостепенное значение для поддержания комфортных для человеческого существования условий жизни. Заинтересованность в появлении топлива, использование которого для обогрева помещений было бы экономически целесообразным и выгодным, проявляют многие коммерческие организации и жилые кооперативы. Печное топливо отлично подходит на эту роль. Обладая высокой теплотворной способностью, в последнее время оно завоевывает все большую популярность.

Печное топливо имеет вид маслянистой нефтяной жидкости, в состав которой входят дистилляторы, газойлевые фракции и отработанное масло. По теплотворной способности оно значительно превосходит керосин, газолин, лигроин и газовый конденсат. Качество печного топлива определяется по кислотности, зольности, кинематической вязкости, температуре вспышки, коксуемости. Также к основным характеристикам относятся массовая доля серы, цвет, температура застывания и температура сгорания.

Печное топливо не требует создания дополнительных условий для хранения и перевозки. Хранить его можно в обычных пластиковых или металлических емкостях. Перевозится оно в них же на грузовых автомобилях отечественного или зарубежного производства. Для того чтобы топливо по пути следования не расплескалось в кузове автомобиля оно прочно закрепляется тросами или специальными зажимами. В связи с доступностью и дешевизной исходных компонентов производство топлива в нашей стране налажено достаточно хорошо. Приобрести его можно практически в каждом городе. Также существует возможность покупки через интернет.

Главной задачей в развитии печного топлива является увеличение его сферы применения. Являясь дешевым и доступным, оно вполне может стать полноценной заменой традиционным видам топлива. В экономической выгоде его использования уже успели убедиться сотни коммерческих предприятий и частных хозяйств. Входящие в состав печного топлива горючие материалы способны нанести существенный вред экологической среде. Именно поэтому его ежедневная эксплуатация требует предельного внимания и концентрации. Отопительные системы, в которых сейчас чаще всего используется печное топливо, оборудуются в соответствии с размерами объекта обогрева и характеристиками применяемого топлива.

29.06.2015 Олег Чехонин
Интервью