Главная - Блоги - Экономика - Пеллеты – экологичный, экономичный и эффективный источник энергии

Пеллеты – экологичный, экономичный и эффективный источник энергии

Экономика

Современные кризисные условия, сопровождающиеся постоянными скачками цен на нефть и другие энергоресурсы, регулярно возвращают умы людей и властей к вопросу об использования возобновляемых источников дешевой энергии, которые можно найти на termal-shop.ru.

Пеллеты сегодня представляют собой безопасное, эффективное, компактное топливо по демократичной цене. Изготавливается оно в основном из отходов. Сюда могут быть использованы отходы деревообрабатывающей отрасли, хворост, солома и другие виды отходов. Пеллета выглядит в форме гранулы, выполненной из стружки дерева. Топливные пеллеты отличаются высокой температурой сгорания, но не оставляет большое количество золы, как уголь. Использование пеллет абсолютно пожаробезопасно. Они могут безопасно храниться продолжительное время. Пеллеты не пачкают одежду и руки, отличаются небольшими размерами. Они удобны в хранении и транспортировке.

В некоторых странах уже определены основные характеристики, которыми должны обладать пеллеты. Имеются установленные нормы и стандарты, применяемые для данного вида топлива. В нашей стране подобных документов пока не разработано. В России пеллеты изготавливают различных размеров и цветов. Оттенок топлива определяется типом ресурса, который был использован для ее изготовления. Сегодня пеллеты прессуют из соломы, опилок, торфа и даже куриного помета. Это не полный список отходов, которые могут быть использованы в качестве источника энергии. Выбор подходящего сырья просто поражает воображение. Однако именно сырье и его вид определяют и качество получаемых пеллет. Также важны особенности технологии их изготовления. Применяемое сырье тщательно дробится и измельчается до состояния пыли в специальных установках. После этого оно подается для просушивания. Когда сырье достаточно высохло, оно отправляется в пресс-гранулятор для формирования пеллет. В результате этого из 5 кубических метров исходного сырья получается топливо в объеме всего 1,3 кубического метра. Спрессованные гранулы охлаждаются и пакуются в подходящую тару. Если клиент приобретает большое количество топлива, то пеллеты могут быть доставлены без упаковки в виде россыпи.

Для сжигания пеллет необходимо использовать определенные типы оборудования. Оно отличается высокой эффективностью, экономичностью и экологичностью. КПД пеллетного котла достигает 93%. В результате сжигания пеллетного топлива остается лишь 1% золы. Данный показатель на порядок выше, чем эффективность сжигания дров или угля. Использование пеллетного топлива минимизирует расходы на его заготовку. Соотношение стоимости топлива и получаемой энергии при сжигании пеллет сравнимо со сжиганием магистрального газа.

23.07.2015 Олег Чехонин
Интервью