Главная - Блоги - Экономика - ПЭТ и ПОФ упаковка.

ПЭТ и ПОФ упаковка.

Экономика

Среди всех пленок полимерного типа, которые в наше время применяют для упаковки, наиболее популярными являются изготовленные на базе полиолефина и поливинилхлорида. Оба эти материала имеют свои преимущества и применяются для разных целей. Пленка ПОФ выпускается в форме полурукавов, а при нагревании имеет высокую степень усадки. Кроме этого, она обладает превосходными оптическими свойствами и быстрой термоусадкой, имеет целых пять слоев, благодаря чему может применяться для создания практически любого типа фасовки. 

С точки зрения экологичности, более предпочтительной является полиолефиновый материал, поскольку во время усадки и хранения он не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ. Полимерная пленка ПЭТ при длительном хранении выделяет хлор, который негативно влияет на машины для термоусадки, а также плохо сказывается на здоровье работников. ПОФ обеспечивает сварной шов высокой прочности и гарантирует, что товары упакованы надежно и могут быть транспортированы. Не редко его используют для фасовки машин автоматического, ручного и полуавтоматического типа.

Области применения. В самую первую очередь следует отметить, что оба вида пленок применяются в пищевой сфере, при фасовке овощей, мяса, хлебобулочных изделий, мороженного, замороженных продуктов и т.д. Они гарантируют полную герметичность и надежное длительное хранение товаров, поэтому их используют для оборачивания пиццы, бутербродов, различных полуфабрикатов и прочей продукции в сети быстрого питания. Довольно часто оба типа материалов встречаются в косметической сфере, их можно встретить на лекарствах, дисках, книгах и глянцевых журналах. Владельцы стройматериалов используют их для защиты плитки, стеновых панелей и обоев от загрязнений. 

Так же, как и пленка ПОФ, ПЭТ упаковка имеет отличную пластичность и высокие барьерные свойства, поэтому ее применяют для фасовки некрупной технической продукции, такой как гайки, винты, гвозди; инструментов (кистей, отверток); канцелярских принадлежностей и продукции; для производства одноразовой посуды, сувенирной продукции (тубы), блистерной упаковки. В эти материалы упаковывают бытовые электроприборы, прозрачные коробки, из них получаются отличные рекламные постеры. В них хранят косметику, детские игрушки, изделия из пластмассы, альбомы для фотографий и многие другие товары. 

Полиолефиновая пленка имеет внушительный диапазон температур, при которых она может храниться. Даже при температуре -40 градусов по Цельсию материал ПОФ не теряет своих уникальных свойств, таких как прочность и эластичность.

17.11.2014 Олег Чехонин
Интервью