Главная - Блоги - Экономика - Платежная система Яндекс.Деньги

Платежная система Яндекс.Деньги

Экономика

Разработка PayCash стала основой для платежной системы Яндекс.Деньги, которая появилась в 2002 году. С 2007 года она полностью стала собственностью «Яндекса», и в настоящее время в системе открыто более 200 тысяч счетов. Рублевый денежный оборот Я. Деньги постоянно растет.

Платежная система действует только на территории Российской Федерации. Валютой электронных денег является рубль, что подтверждается подтвержденные счетами компании Яндекс, открытыми в таких крупных российских банках, как Сбербанк, Внешторгбанк и Росбанк. Жители Украины имеют возможность оплачивать рекламу в сервисе Яндекс.Директе гривнами.

Электронные «деньги» в этой платежной системе разрешается использовать только для расчетов физических лиц при обеспечении личных нужд. Использование в коммерческих целях не допускается.

Основным достоинством платежной системы Яндекс.Деньги является максимальная простота использования. Регистрацию пользователи проходят в несколько кликов, а для перевода можно использовать даже e-mail. В то же время система обладает достаточной надежностью в том, что касается безопасности.

Внести деньги на счет можно через как традиционным способом (через банкоматы, терминалы, банковским переводом) в течение 2-3 дней, так и став обладателем карты Яндекс.Денег или банковской карты РБР. Обменять электронную валюту можно на сайте Яндекс.Деньги, а также в независимых электронных обменниках. При использовании терминалов ОСМП в пользу Яндекс.Деньги взимаются комиссионные в размере 1%.

Вывести деньги можно через электронные пункты обмена, систему Contact или переводом на счет в банке, это также легко как и продать webmoney. Выводить неизрасходованные средства не очень выгодно, так как придется заплатить 3% в пользу системы плюс 10 рублей. Кроме того, дополнительные комиссионные могут брать и партнеры системы.

15.08.2014 Олег Чехонин
Интервью