Главная - Блоги - Экономика - Плазмотрон

Плазмотрон

Экономика

Плазмотрон, это устройство, которое эффективно применяется на сегодняшний день для резки металла. Он имеет электрод, который образует дуговой разряд, способный нагреть ионизированный газ и преобразовать его в плазму, который в последствии и вырывается из сопла данного устройства. Достаточно горячий поток плазмы и расплавляет металл, на который он соответственно направлен. Сжиженный металл выдувается из реза при помощи воздушного потока. Для этого очень часто используют кислород, но для более толстых металлических листов более целесообразно применение аргона или водорода.

Как наиболее эффективно разрезать металл

На данный момент существует несколько способов резки металла. Это плазменная, газовая и лазерная резка. Газовая резка, в отличии от плазменной требует предварительного разогревания металла, до необходимой температуры. Также при плазменной резке скорость обработки металла значительно выше, нежели при лазерной или газовой. Некоторые металлы, например нержавеющие или цветные, не рекомендуется разрезать используя газ, а при помощи лазера это осуществить достаточно тяжело. Поэтому более приемлимо в этой ситуации использовать именно плазму, которая более легко и аккуратно может с этим справится, при этом шов на металле будет очень гладким и ровным.

При резке плазмотроном, расхода металла практически нет, как при лазерной или газовой резке.

Преимущества резки металла при помощи плазмотрона

Основным преимуществом плазменной резки является достаточно высокая скорость обработки того- или иного вида металла. Также кромка после такой резки более гладкая и не имеет заусениц. Плазменная резка применяется для достаточно толстых металлических листов. Еще плазменная резка осуществляется на оборудовании, которое не требует частой замены расходных материалов и дополнительного обслуживания. Функционируя при этом качественно и предельно точно.

30.10.2013 Олег Чехонин
Интервью