Главная - Блоги - Экономика - Почему будущее - за светодиодными светильниками

Почему будущее - за светодиодными светильниками

Экономика

Доля светодиодных источников освещения на рынке светильников составляет уже более 6% и постоянно растет, как и число диодных ламп авто, так как традиционные лампы накаливания или люминесцентные лампы не обладают многими важными преимуществами LED светильников.

Во-первых, сами светящиеся элементы очень компактны по размеру и позволяют создавать самые причудливые комбинации, вписывающиеся практически в любые условия. Надежность и качество при этом нисколько не зависят от формы и места расположения. Светодиоды отличаются прекрасной влагоустойчивостью и высокой прочностью.

Led светильники позволяют экономить не только за счет предельно низкого энергопотребления. Напряжения в 3,5–5 Вт будет вполне достаточно, чтобы создать яркий и ровный круг света благодаря отражателю и линзе, которыми оснащена лампа. Срок их эксплуатации превышает аналогичные показатели ламп накаливания даже не в разы, а в десятки раз. Качественные светильники способны проработать до 100 тысяч часов.

Освещение такими источниками не раздражает и не утомляет глаза, поскольку не содержит световых волн инфракрасного и ультрафиолетового диапазона. К тому же яркость освещения и его режимы можно менять. Для этого светодиодные ленты оснащаются специальными контролирующими трансформаторами (димерами).

Перечисленные свойства позволяют расширять сферы применения бытовых светодиодных ламп практически безо всяких ограничений. Такие светильники в настоящее время можно встретить на улицах и в парковых зонах, в общественных зданиях и жилых помещениях.

Уличные светильники и подсветки охотно берут на вооружение дизайнеры, чтобы изменить ландшафт, используя при этом минимум средств. Так, например, садовая зона будет выглядеть совершенно иначе, если осветить дорожку «искусственными светлячками». К тому же для этого не потребуется кардинальных изменений в общей системе освещения. Если использовать LED светильники с наивысшим уровнем водонепроницаемости, их можно «зажечь» даже на дне фонтана, водоема или бассейна. Цветовая гамма будет соответствовать характеру водоема и создаваемому настроению.

В доме в настоящее время модно использовать скрытое светодиодное освещение. Таким образом, свет льется со стен, потолка или даже пола, в то время как сами светильники остаются невидимыми, поскольку они вмонтированы внутрь. Размер ламп и оттенки свечения подбираются в соответствии с общей дизайнерской концепцией интерьера.

28.01.2015 Олег Чехонин
Интервью