Главная - Блоги - Экономика - Почему московскому пенсионеру лучше купить квартиру в Болгарии

Почему московскому пенсионеру лучше купить квартиру в Болгарии

Экономика

Вопрос о том, где комфортнее живется – в российской столице или поблизости от теплого моря, каждый решает для себя сам в зависимости от возраста и характера. Многие москвичи сделали для себя выбор, сдавая квартиру в шумной столице и проживая там, где всегда тепло и дешево. Но страны Юго-Восточной Азии имеют один существенный недостаток: расположены очень далеко, к тому же местные порядки довольно экзотичны.

В Европе одним из привлекательных мест для тех, кто не обладает огромным состоянием, является Болгария. Причем недвижимость в Болгарии лучше не арендовать, а покупать. Два-три часа в самолете и вся семья попадает к себе домой, но уже не в продымленном и загазованном мегаполисе, а там, где улыбчивые и вежливые люди наслаждаются дующим с моря теплым ветерком.

За те деньги, которые нужно выложить за бюджетную московскую однушку, в Болгарии можно купить две квартиры. Это стоимость одной приличной иномарки или десяти пляжных туров в страны типа Турции или Египта.

Особенно привлекательные условия для покупки жилья правительство этой страны предлагает пенсионерам. В Болгарии эта категория иностранцев имеет возможность получить вид на жительство по максимально простой схеме. Для продажи есть специальная категория квартир в городских районах с развитой инфраструктурой. К тому же отсутствует проблема с иностранным языком, поскольку русский понимают практически все местные жители.

Формальные процедуры занимают не более 2 недель. 3-4 дня уходит на ознакомительный тур, выбор подходящего жилья и его оплату. Максимум через 10 собственник получает документы на приобретенное жилье. Если есть возможность подождать, еще более выгодный вариант – приобретение жилья в новостройке. Девелоперы предлагают приобрести его в рассрочку на один год или больше, причем безо всяких процентов.

06.05.2015 Олег Чехонин
Интервью